Магазин в сети ограблен на 50 000 во время моей смены - Как я столкнулась с мошенницами и что мне делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в сети магазинов. Недавно нас ограбили в мою смену-вынесли всю выручку 50 000. произошло следующим образом-моя напарница ушла обедать, я оставалась в магазине одна. Зашла женщина и стала меня отвлекать-а покажите то, покажите это... и т.д. В это время зашли еще 2-е женщины. Пока первая отвлекала, они украли деньги. Сначала первая мадам, мелочь какую то хотела взять, протянула 5000, в размене не хватало денег и я открыла сейф (!) но там не было сдачи. Я сказала что сдачи нет, тогда она сказала давайте я что-нибудь другое куплю и тут же попросила меня показать самый дальний от кассы набор. В это время (когда я открывала сейф) 2-е другие рядом стояли и видели что он открыт. В общем пока я общалась с первой, 2-ые видимо залезли под кассу и вынесли деньги. Я этот момент не видела. Потом 2-е вышли (я еще наивная подумала что меня не дождались), а 1-я сказала что ей душно и тоже ушла.

Обратились в охрану комплекса где это произошло, те сказали что ничего сделать не могут. Могут предоставить видеозаписи над магазином, но там вид сверху-головы, шапки. Т.к.произошло это в пятницу вечером, то в администрацию комплекса обратились только в понедельник, т.к. у них пятидневка график. В администрации порекомендовали обратиться в полицию. В полицию я обратилась вчера (т.к. в пн работала в другом магазине), они спросили почему так поздно обращаетесь (я просто не знала куда обратиться вот и обратилась поздно) и пусть приходят с заявлением представитель компании, от вас мы не можем принять заявление. Но так хотя бы шанс есть, что мошенниц поймают и деньги (или часть) можно вернуть. Т.к. они скорее всего часто работают в этом комплексе.

В компании сказали что ничего писать не будут т.к. всех только затаскают а денег все равно не найдут.

В итоге платить сумму нужно мне полностью с рассрочкой в 6 месяцев. Для меня это приличные деньги. Я считаю что хотя бы часть должна оплатить комспания. Вот почему-во-первых можно хотя бы какой то тренинг провести или письмо послать по магазинам с предупреждением-сколько денег должно быть в размене, какие виды мошенничества есть и т.д. Если бы я хоть подозревала что они втроем работают и могут запросто залезть и украсть, я бы конечно сейф каждую секунду запирала бы. Просто когда я пришла работать в этот магазин, девочки с которыми я работала практически никогда не закрывали сейф (было такое что и на ночь оставляли, типа забыли закрыть), лезли туда за сдачей, размена не было. Вот и я собственно также стала работать. И наставлений от компании при поступлении новичка на работу-каким образом делать размен, обязательно закрывайте сейф и т.д, не было.

Права ли я или нет? Могу ли что-то сделать? Помогите 50 000 у меня совсем нелишние.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ничего не платить. Во-вторых, все равно писать и подавать заявление в полицию о совершении кражи. В данном случае полиция обязана принять меры и провести расследование. Если не принимают в дежурной части - направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, в адрес ОВД района по месту совершения преступления. В-третьих, сразу же обращайтесь с заявлением в государственную инспекцию труда, по факту всех обстоятельств дела, среди прочего обязательно укажите, что работодателем самим не были приняты достаточные и своевременные меры для обеспечения сохранности своих денежных средств.