Как признать право собственности на дом без наличия правоустанавливающих документов?

• г. Цимлянск

Отец в начале 60-х годов начал строить дом, через год построил его. 16 лет назад он умер. Я осуществлял уход за домом, фактически принял наследство. Я не нашел ни одного правоустанавливающего документа, не дал результатов и запрос во все органы. Как признать право собственности? Надо ли сначала установить факт принятия наследства. А потом пробовать признавать право собственности (только не знаю, на основании чего) или сразу пробовать признавать право через суд? Опять же-нет никаких документов. И в данном случае может быть стоит пробовать признавать право в силу приобретательной давности? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Признавайте через суд на основании приобретательной давности - срок 15 лет; если в наследство вступили/не вступали - признавайте как фактически принявший наследство (осуществляющий должный уход / ремонт дома, оплачивающий налоги, и т.п.). Попробуйте найти в город.архиве самый первый землеотводный документ на данный адрес (может еще до вашего отца) - тогда на его основании можете в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на зем.участок (при наличие межевания и кадастрового учета), а далее как собственник участка оформите и дом.