Можно ли размежевать участок?

Читайте также:
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2148979

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
23.01.2013, 22:15

Это будет зависеть от правил землепользования и застройки вашего города (района), которые устанавливают минимальные размеры вновь образованных участков при их разделе. Иначе будут проблемы с кадастровым учетом. Если образованные после размежевания участки будут соответствовать данным Правилам, пожалуйста, пусть ваша мама дарит вам участок и вы можете на нем строиться!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец),

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.02.2009, 10:21

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Вопрос: 1.При разделе каждый получает 5 соток, можно ли построить на них дом и получить разрешение на подключение света?

По завещанию надо разделить 20 соток земли и дом (63% износа) на четверых. Два участка при разделении не захватывают ни какую часть дома. Два других участка делят дом пополам.

Вопрос:

1.При разделе каждый получает 5 соток, можно ли построить на них дом и получить разрешение на подключение света?

2.Один из собственников на участке которого стоит дом, хочет сломать его и на его месте построить новый дом.

3.Другой собственник на участке которого при разделении стоит половина дома строиться не собирается, получатся, что он должен написать отказ от дома, а если в дальнейшем он захочет строиться, ему надо будет получать разрешение на строительство?

2.Можно ли оформить отказ от дома собственников, на участке которых при разделении не расположен дом и как это сделать.

Юрист г. Москва
05.06.2014, 09:00

Тяжело это все представить не видя документов и плана. Но наследники вправе отказаться от наследства. На 5 сотках можно построить дом. Обратитесь к юристу лично, нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
05.06.2014, 09:00

1. нужно получить разрешение на строи-во ст 51 градстроит кодекса

2.его право,

3.да потрбуется разрешение

4отказ пишется у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли понятие «совместная территория»?

Мне по наследству досталась 2/3 земельного участка. На земельном участке находится дом, 2/3 дома также принадлежит мне. У дома два входа и разделение дома согласовано. А разделение и пользование частями земельного участка – нет. Собственник предложил вариант разделения участка, который меня не устраивает. Если мы не придем к единому мнению по вопросу разделения границ, какова процедура разделения земельного участка в суде? Кому необходимо подавать иск в суд? Как суд будет действовать, если сторона не согласится с предложенным вариантом разделения границ? Кроме того, для прохода на земельный участок собственника 1/3 части дома, необходимо проходить обязательно через территорию собственника 2/3 части. Есть ли понятие «совместная территория»?

Юрист #14880
Фирма г. Москва
02.05.2012, 16:51

Марина,

Выдел доли в натуре происходит в судебном порядке в том случае, если стороны не могут прийдти к соглашению в добровольном порядке. Выдел осуществляется на основании результатов судебной землеустроительной экспертизы и с учетом сложившегося порядка землепользования. Обратите внимание, что не во всех случаях возможен выдел доли, т.к. к примеру, по заключению эксперта может оказаться так, что дом не подлежит переустройству или площадь выделяемого земельного участка значительно мала. В этом споре довольно много ньюансов. Иск может подавать любой из сособственников, который заинтересован в разрешении этого вопроса. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, или судебный представитель звоните - мы с удовольствием Вам поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
02.05.2012, 18:18

Марина!

1. О совместном пользовании. Речь идет не о совместной собственности, а об ограниченном праве пользования одним из землепользователей (1/3) участком другого землепользователя (2/3). Такое прав называется сервитут. Сервитут возникает либо с согласия владельца участка, через который проезжают, проходят, либо на основании решения суда, принятого по иску владельца участка, не имеющего проезда, прохода.

2. "Раздел" участка можно произвести и в том случае, если размер участка окажется малым - в этом случае речь будет не о выделении доли в натуре, а об определении порядка пользования участком, что, по сути, всё-равно - и в том, и в другом случае можно будет на законных основаниях оградить участок забором.

...Лучше вести такое дело в суде не самостоятельно, а с помощью юриста-специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка?

Имеется з/у 6 соток в черте города и старый дом. Два собственника по праву наследования. Один из собственников ни разу на своей половине дома не жил и на участке не появлялся. После прошедших погодных катаклизмов половина дома обрушилась (и стены и крыша). Есть желающие выкупить участок, либо обменять на две квартиры, но недобросовестные владельцы участка и половины дома на контакт не идут. Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка? Возможно ли принудительно выкупить половину участка?

Юрист г. Новосибирск
04.02.2016, 14:53

Здравствуйте! лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как должно быть оформлено разделение дома и участка на две половины, чтобы мы могли оформить на покупку своей половины ипотечный кредит?

Мы хотим приобрести половину дома на двух хозяев в деревне. Дом строился собственниками для двух родственных семей на одном участке. Как должно быть оформлено разделение дома и участка на две половины, чтобы мы могли оформить на покупку своей половины ипотечный кредит?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
23.01.2013, 22:25

Здравствуйте Ольга. Хотите жить спокойно откажитесь от покупки этой половины дома. Купите себе просто дом. И живите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 10:04

Нет не можете, так как дом это неделимый объект и половину дома, если это не отдельная часть с отдельным входом на кадастр не поставят. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Дом на участках находящихсяся в аренде

Два участка в аренде (арендаторы разные). Дом на две квартиры построен так, что одна половина дома находится на одном участке, а другая половина - на другом. Возможно ли перевести такие участки в собственность?

Юрист г. Южно-Сахалинск
07.02.2022, 08:27

Конечно возможно. Есть даже определение верховного суда, о том, что судьба земли следует судьбе дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.02.2022, 08:34

Возможно. В данном случае будет осуществляться предоставление участков в собственность за плату в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2022, 08:57

Здравствуйте, вы можете перевести в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.02.2022, 20:02

Андрей, Доброго времени. Конечно имеете полное право перевести в собственность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение