Процедура усыновления ребенка - необходимые документы и права биологического отца

• г. Тюмень

Мой муж хочет усыновить моего сына. Ему 2,5 года. Зарегистрирован он на биологического отца. Отец с ним не общается, алименты не платит. Какие нужны документы для усыновления. И что делать с биологическим отцом, нужно ли лишать его прав или что-то в этом роде? И куда нести все эти документы, если мы проживаем в тюмени?

Ответы на вопрос (2):

Супругу необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении усыновления, при этом биологический отец ребенка должен быть указан в заявлении в качестве заинтересованного лица. Суд сможет установить усыновление только в случае согласия на это биологического отца ребенка. Либо, как вариант, вы вправе лишить биологического отца ребенка родительских прав в судебном порядке. В случае лишения его родительских прав, его согласия на усыновление не потребуется.