Почему у нас возникли сложности с российским гражданством и как их преодолеть.

• г. Санкт-Петербург

Почему у нас возникли сложности с российским гражданством и как их преодолеть. Мои отец и мать родились на территории России - в Калужской области, отец служил с 1973 по 1986 год в российской армии в Мурманской области.

В 1986 году мы получили квартиру на территории нынешней Украины и были там прописаны до 14 июля 1992 года. Потом мы обменяли квартиру на Украине на.

Санкт-Петербург. Все родственники у нас жили и живут в России,

и сами мы с августа 1992 г. прописаны и живем в России.

Когда проводилась выдача вкладышей в паспорта о российском гражданстве в 1994 году, то трудностей никаких не было. А сейчас при обращении о замене паспортов нам ответили, что мы являемся иностранцами - гражданами Украины, поскольку были прописаны там на момент Дня независимости Украины. Нам было предложено для начала поехать в консульство Украины и написать там отказ от украинского гражданства, хотя мы его никогда и не принимали,

потом получить вид на жительство, а потом уже будет рассматриваться вопрос о российском гражданстве.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и на какие документы можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Согласно Закону РФ"О гражданстве РФ" для автоматического получения гражданства РФ необходимо было проживать в РФ и иметь регистрацию по месту жительства в РФ по состоянию на вступление указанного закона в действие, то есть на 06.02.1992г.и не заявить о нежелании быть гражданином РФ.Таким образом гражданами РФ вы не являетесь и вкладыши получили по ошибке паспортной службы.Согласно Закону Украины о гражданстве все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины, то есть на 24.08.1991г. постоянно проживали на территории Украины, либо на момент вступления в действие закона Украины"О гражданстве Украины", то есть на 13.11.91г. проживали на Украине и не были гражданами других государств.Таким образом все вы-граждане Украины.Поскольку вы прожили в РФ более 5 лет, то Вы можете в упрощённом порядке приобрести гражданство РФ через ОВИР по месту жительства , предварительно оформив там же вид на жительство на основании загранпаспорта гражданина Украины с отметкой о выезде в РФ на ПМЖ.Паспорт можно получить через посольство или консульство Украины в РФ.В соответствии со ст.19 Закона Украины "О гражданстве Украины" по получении гражданства РФ вы утрачиваете гражданство Украины.