Вопрос об обжаловании лишения прав за дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими в 2010 году

• г. Москва

У меня лишение прав за ДТП с пострадавшими происшествие произошло в июне 2010 г. Суд состоялся и я был лишён прав на 3 г. только в июне 2011 г. Временные права не выдавались, т.к. при заведении уголовного дела это не предусмотрено (как мне сказали). Т.е. фактически я буду отстранен от управления на 4 г. Можно ли это как то обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наказание в виде лишения спецправ вступает в силу с момента вступления в силу приговора.

Изъятие водительских край после ДТП наказанием не является - это обеспечительные меры.