Разрешается ли руководителю отдела внутреннее совмещение должностей в этом же отделе?

Заранее спасибо!

вопрос №21494
прочитан 139 раз

Статья 97 ТК РФ: Работа за пределами нормальной продолжительности

рабочего времени может производиться как по инициативе работника

(совместительство), так и по инициативе работодателя

(сверхурочная работа).

Статья 98 ТК РФ: По заявлению работника работодатель имеет право

разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же

организации по иной профессии, специальности или должности за

пределами нормальной продолжительности рабочего времени в

порядке внутреннего совместительства.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда

установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за

исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными

законами.

Статья 152 ТК РФ: Работа за пределами нормальной

продолжительности рабочего времени, производимая по

совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного

времени или выработки.

Статья 282 ТК РФ: Совместительство - выполнение работником другой

регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в

свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров

о работе по совместительству допускается с неограниченным числом

работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по

месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа

является совместительством. Особенности работы по

совместительству для отдельных категорий работников

(педагогических, медицинских и фармацевтических работников,

работников культуры) определяются в порядке, установленном

Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней

комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до

восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и

(или) опасными условиями труда, если основная работа связана

с такими же условиями, а также в других случаях, установленных

федеральными законами.

Статья 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени,

устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по

совместительству, не может превышать четырех часов в день и

16 часов в неделю.

Похожие вопросы

юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

Добрый день. В данном случае усматривается внутренне совместительство и поэтому потребуется заключить отдельный трудовой договор о приеме на работу по совместительству.


юрист Судаковский Илья Александрович:

Здраствуйте. Я занимаюсь трудовыми спорами в больших компаниях. Если Вы имеете возможность ознакомить меня с трудовым договором и доп.


юрист Гаврилова Вера Геннадьевна:

Здравствуйте. Никто не может обязать работника подписать изменения определенных сторонами условий трудового договора. В силу статьи 74 ТК РФ, изменение определенных условий возможно только по согласию работника.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

На основании соглашения с работодателем можно замещать должность. Нужно договориться


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание, и если у Вас до этого не было замечания, тем более не имеют право применить сразу дисциплинарное взыскание в виде выговора,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X