Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21494

26.02.2002, 12:21

Разрешается ли руководителю отдела внутреннее совмещение должностей в этом же отделе? Заранее спасибо!

Ответы юристов

26.02.2002, 12:39

Статья 97 ТК РФ: Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника

(совместительство), так и по инициативе работодателя

(сверхурочная работа).

Статья 98 ТК РФ: По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Статья 152 ТК РФ: Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Статья 282 ТК РФ: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников

(педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном

Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и

(или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.

Статья 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и

16 часов в неделю.

Вопрос № 13094416

30.08.2017, 08:25

Внутреннее совмещение заведующего детским садом.

Меня интересует такой вопрос, на основании какого документа я, заведующий детским садом, могу совмещать должность музыкального руководителя (0,5 ставки) - внутреннее совмещение (высшее образование по обеим должностям)

Ответы юристов

30.08.2017, 08:26

На основании соглашения с работодателем можно замещать должность.

Нужно договориться об оплате.

Поскольку ст. 60.2 ТК РФ гласит:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

30.08.2017, 08:26

Совмещение возможно на основании трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Но поскольку вы являетесь руководителем - должность музыкального руководителя занимать просто так не можете.

Этот вопрос нужно согласовывать в департаменте образования, до согласования никаких действий по устройству себя на работу не предпринимать. Если не хотите лишиться должности.

30.08.2017, 08:32

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос, вам стоит поискать во внутренних локальных НА вашего ДОУ, таких как Трудовой договор, Колдоговор, Штатное расписание. Положение о заработной плате, положение о премировании, а также в вашем трудовом договоре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

""Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

""В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

""Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи Вам и всего хорошего.

30.08.2017, 08:35

На основании ст.60.1, ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Основанием будет являться, Ваше заявление вышестоящему руководству, приказ о совмещении.

Все остальное до оформите Вы сами, в отношении себя самой, так как являетесь руководителем.

30.08.2017, 08:39

«…Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату…» «…Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору…» «…В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору…» Дополнительная педагогическая работа в той же организации может выполниться педагогическим работником, как во время основной работы, так и вне времени основной работы. Максимальной нагрузки для работы в порядке совмещения законодательство не устанавливает. Работодатель самостоятельно по соглашению с работником определяет объем дополнительной работы, выполняемой в порядке совмещения, режим и время её выполнения. Размер оплаты устанавливается дополнительным соглашением в соответствии с квалификацией работника и сложностью труда. Оплата за работу в порядке совмещения должна соответствовать оплате за труд в аналогичных должностях, при выполнении аналогичных работ пропорционально объему выполняемой дополнительной работы. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Квалификация работника также соответствует требованиям, установленным Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. приказом Минздравсоцразвития России Профессиональным стандартом педагога, утв. приказом Минтруда от 18 октября 2013 г. № 544 (применяется с 1 января 2017 г.) для должности воспитателя, так как имеющаяся у работника квалификация входит в направление "Образование и педагогика".

Вопрос № 16146487

02.08.2019, 16:51

Внутреннее совмещение и совместительство одновременно

Возможно ли штатному сотруднику, работающему на должности №1, оформить совмещение на должность №2, и затем еще оформить внутреннее совместительство на 0,5 ставки по должности №2, при том, что должность №2 вакантна, и сотруднику планируется поручить выполнение обязанностей по должности №2 в полном объеме?

Ответы юристов

03.08.2019, 10:03

Нет, совмещение и совместительство - две в корне отличающиеся друг от друга формы организации труда. По смыслу статей 60.1, 60.2, 282 Трудового кодекса РФ совместительство - это выполнение иной работы в свободное от основной работы время, а совмещение - это выполнение другой работы в течение установленной продолжительности рабочего дня. Даже если и то, и другое происходит у одного работодателя, то совмещение и внутреннее совместительство одновременно одним работником по одной и той же должности № 2 недопустимо в силу несовпадения рабочего времени - совместительство возможно только в свободное для работника время; графики работы совместителя и работника на совмещении не будут совпадать.

Вопрос № 13072162

25.08.2017, 08:54

Внутреннее совмещение должностей - Наталия викторовна, Астрахань

Кто должен издавать приказ о педагогической нагрузке на заведующего по внутреннему совмещению должностей (заведующий и воспитатель)

Ответы юристов

25.08.2017, 08:58

Руководство.

Цитата:
ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

25.08.2017, 10:28

При оформлении сотрудника на совмещение должностей обязательно должен издаваться соответствующий приказ, без которого работник не может начать трудовую деятельность по дополнительной работе. Нормативная база, регулирующая совмещение, включает в себя две основные статьи Трудового кодекса РФ – ст. 60.2 и 151. В приказе должна содержаться ссылка на заключённый ранее трудовой договор по основной должности.

Вопрос № 1622274

21.03.2012, 14:00

Внутреннее совмещение профессий - директора + методиста ДЮСШ, разрешается ли?

Учредитель запрещает совмещение должности директора и вакантной (0,5 ставки) должности методиста ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа). Юриста нет в школе, мотивируется, что есть документ по линии спорта, где есть эти запреты. Но не предоставляется такой документ для ознакомления, где-то? Это система - нельзя и всё. Пожалуйста разъясните. Читала ваши разъяснения по близким вопросам, предоставила распечатанные копии своему Учредителю - ответ это к нам не подходит. Буду Вам очень признательна.

Ответы юристов

21.03.2012, 14:23

Любовь Владимировна, учредитель имеет на запрет право. Т.к это его организация. Это должно быть прописано и в Уставе учреждения.

21.03.2012, 15:02

Статья 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Т.е совмещение Вам должен поручить работодатель. Коль не поручает, значит это не требуется.

Вопрос № 4360892

09.07.2014, 17:50

Внутреннее совмещение должностей в школе

Работаю в основной должности заведующей по хозяйству в школе по внутреннему совмещению вторая ставка инженер по охране труда, по основной должности отпуск 28 календарных дней. Вопрос: имею ли право на дополнительный отпуск по второй ставке инженер по охране труда. Спасибо.

Ответы юристов

09.07.2014, 18:09

Вредность определяется при аттестации рабочих мест.

Вопрос № 14461288

06.08.2018, 07:00

Внутреннее совмещение профессий

Скажите пожалуйста начальник отдела в отпуске по беременности и родам, Исполнение обязанностей возлагаются на ведущего специалиста, которому в должностных обязанностях написано исполняет обязанности начальника отдела на период его отсутствия отпуск, больничный и др. Как оформить исполнение начальника? Приказ и доплату разницу в окладе? Надо ли доп. соглашение к трудовому договору делать?

Ответы юристов

06.08.2018, 07:03

Исполнение обязанностей начальника отдела оформляется путем издания приказа ст 8 ТК РФ В приказе говорится о возложении обязанностей с доплатой к окладу руб.

Вопрос № 16813394

20.01.2020, 17:30

Возможно ли внутреннее совмещение на 1 ставку?

Возможно ли внутреннее совмещение 1 ставки специалиста по кадрам и 1 ставки секретаря на одном предприятии?

Ответы юристов

20.01.2020, 17:32

уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если не приостановили работу согласно части второй ст.142 Трудового кодекса РФ, то такое совмещение незаконно. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов:

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

20.01.2020, 17:35

Елена!

На 1 ставку полную там и там нельзя на одном предприятии в одном режиме времени. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

20.01.2020, 17:39

В ст. 284 ТК РФ указано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

20.01.2020, 17:42

Согласно 282 статье Трудового кодекса РФ

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
.

То есть из самого определения следует, что 2 основные работы быть не может.

По 284 статье ТК РФ

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Однако законом предусмотрены случаи, когда работник может трудиться полный день. В частности, при приостановлении деятельности ввиду невыплаты зарплаты, временное отстранение от работы.

Также законом установлена возможность совмещения на полный рабочий день для медицинских и педагогических работников.

Цитата:
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

20.01.2020, 17:42

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

20.01.2020, 17:46

Продолжительность работы по совмещению возможно только в том случае, если ставка по должности секретаря составляет не более 4 часов рабочего времени. Это прямо указано в ст.284 ТК РФ. Если же это полноценная ставка (8 часов), то это будет нарушением ваших трудовых прав.

20.01.2020, 17:48

Вообще есть работа в порядке совместительства ст 60.1 ТК РФ,также есть и совмещение счет 60.2 ТК РФ

Исходя из статьи 60.2 ТК РФ,если в вашем вопросе речь идет именно о совмещении, то по договоренности с работодателем можно совмещать 1 ставку специалиста по кадрам и 1 ставку секретаря Здесь все зависит от согласия работодателя. При получении согласия можно оформить такое совмещение.

Если же в вашем вопросе речь идет не совмещении а,о внутреннем совместительстве, то можно по внутреннему совместительству работать на 1 ставку. При этом совсем необязательно что нужно работать 8 часов можно работать и 4 часа но так что бы за эти 4 часа оплата была по полной ставке В статье 285 ТК РФ сказано: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обратите внимание на формулировку-либо на других условиях, определенных трудовым договором. такая формулировка по договоренности с работодателем позволяет платить полную ставку при совместительстве при работе 4 часа

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию и мой ответ вам помог

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

20.01.2020, 17:57

Краснодар!

В такой ситуации возможно внутренне совмещение, т.к.:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

20.01.2020, 18:39

Елена!

Отвечу проще, не выкладывая портянок из закона.

1 ставка - это 8 часов, как правило. А значит, что при таком совмещении человек должен работать 8 на одной и 8 на другой ставке. Что нереально в принципе. Даже если на одном предприятии.

И противоречит закону, а именно ст. 284 ТК РФ, в которой указано на то что может быть совмещение до 4-х часов.

Иных вариантов нет.

Вопрос № 16813629

20.01.2020, 17:36

Спасибо за ответ. Имеется в виду не совместительство, а СОВМЕЩЕНИЕ. Выполнение работы секретаря во время исполнения должностных обязанностей по основной должности специалиста по кадрам в одной организации.

Ответы юристов

20.01.2020, 17:38

Если речь о совмещении, то согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ это возможно, но там речь не идет об 1 ставке одной должности и 1 ставке другой. Это совмещение в пределах одной ставки за весь период работы. Так что используемая Вами терминология не совсем правильна.

Цитата:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

20.01.2020, 17:41

Возможно, но не на 1 су там и там, а в общей сложности на 1 су ставки. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ГК).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, ст.60.2 ГК РФ.

20.01.2020, 17:43

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вопрос № 16813677

20.01.2020, 17:43

В штатном расписании организации 1 ставка-специалист по кадрам (которую я занимаю) и 1 ставка - секретарь. Мне необходимо правильно оформить документы, для того чтобы выполнять обязанности по 1 ставке секретаря (чтобы получать полный оклад). Работодатель готов оплачивать полный оклад по должности секретаря, так как сумма даже для 1 ставки очень маленькая. (1 МРОТ)

Ответы юристов

20.01.2020, 17:45

Заключите просто дополнительное соглашение к трудовому договору на основании статей 60.2 и 72 Трудового кодекса РФ, суть которого в том, что в дополнение к своим обязанностям Вы будете за отдельную плату (указать ее размер) совмещать обязанности с такой-то должностью.

20.01.2020, 17:47

Две ставки не возможно оформить значит должна быть 1 ставка полная и 0.5

Совмещение должностей компания может оформить дополнительным соглашением к действующему трудовому договору сотрудника, в котором, в частности, будет прописано, какую должность он намерен совмещать, а также срок, в течение которого совмещение должностей будет иметь место (ст. 72 ТК РФ).

За работу по совмещению должностей работник должен, в силу ст. 60.2 ТК РФ, получать доплату, размер (или методику расчета) которой также следует зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Вопрос № 16813741

20.01.2020, 17:54

Работодатель согласен на такое совмещение. Вопрос состоит только в том, законно ли такое совмещение 2-ух ставок в штатном расписании одним работником и не сможет ли придраться трудовая инспекция при проверках к такому совмещению.

Ответы юристов

20.01.2020, 17:56

Если будете избегать терминов 1 ставка того и 1 ставка другого, то не придерется, т.к. будет соответствовать требованиям ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Просто предусмотрите в доп. соглашении условие о совмещении и соответствующей платы за это. Пусть это будет за 1 ставку.

Вопрос № 16813803

20.01.2020, 18:05

С доп. соглашением ясно, что можно не указывать размер ставки, указав лишь размер доплаты за совмещение. Но как быть с штатным расписанием? В нем указаны по графам: специалист по кадрам, Иванова Мария Ивановна-1 ставка, 12130 руб.; секретарь, Иванова Мария Ивановна - 1 ставка,12130 руб.

Ответы юристов

20.01.2020, 18:19

Не никак не получится указать 2 ставки увы. 1 ставка + 0.5 ставки

Даже при наличии доп соглашения ст.72 ТК.

20.01.2020, 18:25

По штатному расписанию обе должности будут закрыты одним работником посредством заключения доп. соглашения о совмещении этих должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ).

20.01.2020, 18:34

Елена. Во время рабочее это 1 ставка полная есть обязанности. Если совмещать в это же время, которое вы должны заниматься кадровыми вопросами ещё полную ставку секретаря 1 ставку. Это противозаконно и не реально. Чтобы делать работу секретаря вы должны отвлекаться от работы кадровика. О.5 тут к примеру и о.5 там можно. Смысл был бы, если за была большая на совместительской ставке. Любая ревизия ведомственная или нет с этого вопроса начинает ревизию. Кто за кого работает. Или работает в одной должности а работу делает другую. Нарушение. А если бюджет, то материалы в прокуратуру. Сегодня звонили. Работают в бюджете на ставках и по договорам подряду тут же ещё. Уголовное дело завели, дело шьют. И вы туда хотите.

Вопрос № 16813918

20.01.2020, 18:23

Марьяна, спасибо за ответ.0,75 ставки тоже не получится указать?

Ответы юристов

20.01.2020, 18:25

Не получится, просто указывайте рабочее время и на совмещение должностей, а также доплату (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). По кругу пошли уже.

20.01.2020, 18:40

Установлено обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских