Предоставление земельных участков пенсионерам гуин прослуживших 20 и более лет.

• г. Иркутск

Законно ли предоставление сертификата на земельный участок (в рамках реализации Закона «О предоставлении земельных участков многодетным семьям») для ведения личного подсобного хозяйства многодетной семье, если у них в пригороде уже есть дом с приусадебным участком 40 соток. И предоставления им же в скором времени по программе улучшении жилищных условий квартиры (на данный момент проживают в 2 х комнатной квартире. (Повторюсь, что есть дом в пригороде).

Имеет ли обратную силу нормативный акт, предусматривающий иной порядок предоставления земельных участков (предоставление по акуциону?)

Есть порядок предоставления земельных участков http://www.cfo-info.com/okrug1e/rajones/read7fxrezc.htm . я подал заявление в мае 2012 г. на предоставление мне земельного участка для личного подсобного хозяйства. В октябре этого года мне сообщили, что земельный участок предоставят мне через аукцион. В данном случае не какой публикации в СМИ не было и соответственно нет заявителей кроме меня. Сообщили мне, что на аукцион выноситься участок на основании ст.30 ЗК РФ., хотя в данной статье написано, про земельные участки которые предоставляются только для строительства. На каком основании они могли бы поставили участок под аукцион? Нарушен ли порядок предоставлений земельных участков для введения личного подсобного хозяйства?

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям». По формулировке должен предусматривать предоставление участков как молодым семьям (без детей, 1 ребенок) так и категории многодетных семей (3 и более ребенка). В реальности Закон трактуется как предоставление участков при обязательном условии многодетности. Сам текст Закона не смог найти. Просьба пояснить-подпадает ли под действие этого закона молодая семья без детей или с одним ребенком.

Районная администрация издала постановление о предоставлении минимальных размеров земельных участков на территории сельских поселений в 2003 году. Через 10 лет, в 2013 году данное постановление администрация опубликовала в местной газете. Правомерна ли данная публикация и в связи с этим действует ли данная норма предоставления земельных участков?

КАК НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА? (Заявление подано было в 2002 г.)? А. Ф. Ефимов, заместитель председателя Московского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации

1. По новому Земельному кодексу Российской Федерации не исключается бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, если это предусмотрено федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. С введением в действие ЗК РФ подзаконные правовые нормативные акты, включая Указы Президента Российской Федерации, регулирующие безвозмездное предоставление гражданам земельных участков, утратили силу. 2. Действующий Земельный кодекс не предусмотрел нового предоставления безвозмездно земельных участков, за исключением бесплатной приватизации и выделения в целях компенсации при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 63 ЗК РФ). 3. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ внесены изменения в большинство законов, содержащих льготное предоставление земельных участков ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, исключающие эту льготу. Вместе с тем право на бесплатное получение земельного участка сохраняется за теми гражданами, кто состоял в очереди на льготное получение земельного участка либо пытался иным образом реализовать свое право до принятия Федерального закона о монетизации льгот. 4. В рамках своих полномочий органы местного самоуправления могут принимать решения о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, поскольку вправе за счет средств местного бюджета устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, включая и льготы по предоставлению земельных участков для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. 5. При оспаривании отказа местной администрации в предоставлении гражданину земельного участка возникает спор о праве, подлежащий рассмотрению по правилам искового производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пенсионером ГУИН. Стаж службы 14 лет (20 лет в льготном исчислении). Своей жил. площади не имею. Есть земельный участок в котеджном поселке. Могу ли я претендовать на получение субсидии для строительства частного дома. Спасибо.

Бригада работников АО «Вымпел» обратилась с заявлением в администрацию предприятия о предоставлении земельных участков. Для садоводства – 4 сотрудника, для дач – 6 сотрудников, для строительства индивидуального жилого дома – 10 сотрудников. Имеют ли право сотрудники АО «Вымпел» на землю? Куда они должны обращаться с заявлением о предоставлении земельных участков? Кто уполномочен предоставлять земельные участки гражданам России из государственных и муниципальных земель? Какие установлены сроки рассмотрения заявления граждан о предоставлении земельных участков?

Бригада работников тольяттинского АО «Вымпел» обратилась с заявлением в администрацию предприятия о предоставлении земельных участков. Для садоводства – 4 сотрудника, для дач – 6 сотрудников, для строительства индивидуального жилого дома – 10 сотрудников. Имеют ли право сотрудники АО «Вымпел» на землю? Куда они должны обращаться с заявлением о предоставлении земельных участков? Кто уполномочен предоставлять земельные участки гражданам России из государственных и муниципальных земель? Какие установлены сроки рассмотрения заявления граждан о предоставлении земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение