Но суть вопроса в том, куда деваться участнику Программы со своей семьей до того как приобретено жилье с помощь ГЖС?

• г. Севастополь

И все-таки хотелось бы уточнить Андрей Аркадьевич.

В ответе на мой вопрос № 214659 Вы приводите следующий документ.

Федеральная целевая программа

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. N 71)

" 4. Граждане - участники Программы

. Граждане, уволенные с военной службы, переселившиеся из закрытых военных городков в результате приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата, обязаны полностью освободить и сдать жилье, занимаемое ими ранее в закрытом или обособленном военном городке".

Это без сомнений. Но суть вопроса в том, куда деваться участнику Программы со своей семьей до того как приобретено жилье с помощь ГЖС? Я увольнялся 2 октября 1999 года, хотел получить сертификат, но мне сказали сначала сдай служебную квартиру потом получишь ГЖС.

Сейчас, согласно Приказа МО РФ № 534 от 12.11. 1999 г. «О дополнительных мерах по обеспечению реализации президентской программы….», можно сдавать служебное жилье после того как реализуешь ГЖС, т.е. при получении сертификата, даешь письменное обязательство о том, что я обязуюсь сдать указанную служебную жилую площадь со всеми проживающими совместно со мной членами семьи в срок не позднее 2 месяцев со дня приобретения жилого помещения с помощью государственного жилищного сертификата. Но этот приказ появился после моего увольнения.

Прошу Вас, если можно, уточнить: на момент моего увольнения я имел право оставаться в служебной квартире до приобретения жилья с помощью сертификата или должен был с семьей сначала освободить служебное жилье, а потом получить сертификат? Может быть, существовала какая-нибудь директива или указ на то время по этому поводу?

С уважением soldat@sevinter.net

Ответы на вопрос (1):

И в приводимом мной документе не было закреплено обязанности освободить служебное жилье до выдачи сертификата. Подразумевается, что освобождение производится после приобретения нового жилья (именно поэтому и употреблено слово "переселившиеся"). А вот насчет директив - может быть, и были, но такие документы мне недоступны.