Суд назначил независимую оценку имущества, включая земельный участок и построенные на нем объекты, после развода семьи. Какое решение может принять суд?

• г. Майкоп

Решением суда по иску о разделе имущества после развода (семья в разводе уже 2 года) по требованию бывшего супруга назначена независимая оценка рыночной стоимости этого имущества, которое состоит из 1/2 частного домовладения, приобретенного во время брака. Владельцем этого жилья согласно Свидетельства о праве собственности является бывшая супруга. Эта 1/2 ч.д. расположена на земельном участке, который в настоящее время не приватизирован (находился в пользовании по аренде сроком на 50 лет. Срок аренды закончился в 2012 г.), т.е. является, по сути, собственностью государства. На этом участке бывшим супругом еще до расторжения брака самовольно (документы на какое-либо строительство оформлены не были) построен отдельный санузел и заложен фундамент для строительства дома. В техническом паспорте 1/2 указанного выше частного домовладения эти объекты не значатся.

Подлежат ли оценке и разделу земельный участок (государственная собственность) и объекты, построенные самовольно на этом земельном участке? Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Земельный участок не является вашей собственностью, не подлежит разделу. Самовольно построенные объекты должны быть вначале узаконены.