Суд назначил независимую оценку имущества, включая земельный участок и построенные на нем объекты, после развода семьи. Какое решение может принять суд?

• г. Майкоп

Решением суда по иску о разделе имущества после развода (семья в разводе уже 2 года) по требованию бывшего супруга назначена независимая оценка рыночной стоимости этого имущества, которое состоит из 1/2 частного домовладения, приобретенного во время брака. Владельцем этого жилья согласно Свидетельства о праве собственности является бывшая супруга. Эта 1/2 ч.д. расположена на земельном участке, который в настоящее время не приватизирован (находился в пользовании по аренде сроком на 50 лет. Срок аренды закончился в 2012 г.), т.е. является, по сути, собственностью государства. На этом участке бывшим супругом еще до расторжения брака самовольно (документы на какое-либо строительство оформлены не были) построен отдельный санузел и заложен фундамент для строительства дома. В техническом паспорте 1/2 указанного выше частного домовладения эти объекты не значатся.

Подлежат ли оценке и разделу земельный участок (государственная собственность) и объекты, построенные самовольно на этом земельном участке? Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Земельный участок не является вашей собственностью, не подлежит разделу. Самовольно построенные объекты должны быть вначале узаконены.

Спросить
Пожаловаться

Какое решение может принять суд (по иску о разделе имущества после развода) при разделе жилья, состоящего из одной комнаты площадью 15.6 кв.м? В этом жилье в настоящее время прописаны бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг по решению суда лишен прописки в этом жилье за неуплату коммунальных услуг, которые на него начисляются. Владельцем этого жилья согласно Свидетельства о праве собственности является только бывшая супруга.

Решением суда осуществил раздел дома в обще долевую собственность, доля в праве 1/2 (после расторжения брака). Земельный участок на котором стоит жилой дом оформлен в собственность бывшим супругом до регистрации брака (соответственно в разделе земельного участка по 1/2 судом отказано). Каким образом можно осуществить безвозмездное пользование земельным участком, являющ... собственностью бывшего супруга?

В браке купили деревянный дом с земельным участком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке строим новый кирпичный. Не достроили. Разводятся супруги. Супруга (на неё был оформлен дом) через 2 года после развода оформляет право собственности на объект незавершенного строительства с готовностью 75%. Далее она оформляет земельный участок под домом (выкупает у администрации по Договору купли-продажи). Вопрос: Дом теперь-общая собственность супругов, а земельный участок-личная собственность супруги? Дом и земля-единое целое. В настоящее время делится квартира, приобретенная в браке и этот дом. Сделана оценка рыночной стоимости квартиры, дома, участка. Ваше видение ситуации. Спасибо. Всего доброго.

Решением суда осуществили раздел дома по 1/2 части (после расторжения брака). Земельный участок на котором стоит жилой дом оформлен в собственность бывшим супругом до регистрации брака (соответственно в разделе земельного участка по 1/2 судом отказано). Каким образом можно осуществить безвозмездное пользование земельным участком под домом, являющимся собственностью бывшего супруга? По ст.35 как.

Помогите разобраться в следующей ситуации: В браке приобретен участок земли по договору аренды с правом оформления земли в собственность в жилом поселке в частном секторе. На такой земле был построен фундамент для дальнейшего строительства дома. Но строительство временно прекращено. Дом на стадии фундамента пока. Земельный участок находится в бессрочной аренде. Какие права имеют супруги при разводе на данный участок и фундамент? Как правильно разделить данное имущество?

В период брака совместно была нажита недвижимость - земельный участок для ИЖС и незавершенное строительство дома на нем. До развода данная недвижимость (земля и недостроенный дом) в собственность зарегистрирована ни на одного из супругов не была (имелся только акт на право собственности на землю на бывшего мужа). После развода по решению суда о разделе права собственности на землю в долях земельный участок был зарегистрирован в собственность на каждого из бывших супругов по 1/2 в долях. В данный момент ведется оформление документов для регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства. Как будет регистрироваться в собственность объект незавершенного строительства: на обоих супругов согласно свидетельства о праве собственности на землю каждого из них по 1/2 в долях? Или нужно снова обращаться в суд за разделом недостроенного дома?

С мужем в разводе около трех лет. До развода взяли в аренду участок под индивидуальное строительство. После развода объект незавершенного строительства по иску мужа был оставлен мне, а я ему выплатила 50 % стоимости. Уже после развода (на момент раздела имущества участок был в аренде) я оформила участок в собственность и продала его т.к. объект тоже продала. Сейчас бывший муж подал на раздел участка и требует половину его рыночной стоимости на сегодняшний день. Но участок мне давно не принадлежит и продала я его совсем за другую цену. Что говорит закон в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад нашей организацией по договору купли-продажи была приобретена в собственность АЗС вместе с земельным участком на котором она находится. Право собственности на землю и АЗС зарегистрировано, выданы свидетельства о государственной регистрации. Рядом заканчивается строительство дома и застройщик данного дома подал в суд исковое заявление о признании нашей АЗС самовольной постройкой. При этом АЗС построена на земельном участке, который специально был отведен для строительства АЗС (постановление мэра, договор аренды, затем выкуп по договору купли-продажи), строительство осуществлено после получения разрешения на строительство, АЗС принята по акту сдачи-приемки объекта законченного стоительством, введена в эксплуатацию постановлением Мэра. Какое возможно решение суда?

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение