Как гражданину Украины получить российское гражданство, если РВП уже оформлено?

• г. Москва

Как получить российское гражданство миную рвп?

Ответы на вопрос (2):

Минуя РВП никак.

Здравствуйте, Наталья. Следует отметить, что гражданство приобретаются по рождению, в результате приёма или восстановления и т.д.

По рождению минуя РВП гражданство приобретает ребёнок, родившись на территории РФ, условия приобретения гражданства по рождению предусмотрены в ст. 12 ФЗ О гражданстве РФ.

Порядок приёма в гражданство и восстановления предусмотрены ст.ст. 12-15 ФЗ О гражданстве. В указанных статьях предусмотрены общий и упрощённый порядки приёма и восстановления в гражданство. Льготные условия условия приёма (восстановления) в гражданство касаются только лишь срока проживания и предъявления вид на жительства. Так как ФЗ О правовом положении иностранных граждан предписывает получение РВП для временного проживания, а ФЗ О гражданстве предусматривает возможность приёма (восстановления) в гражданство только для лиц, проживающих на территории РФ, то минуя РВП нельзя получить гражданство РФ, за исключением случаев, если Вы зарегистрированы по месту жительства на территории РФ по состоянию на 01.07.2002 г.