Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 15:31

Прошу дать разъяснение по содержанию трудового договора в свете нового трудового законодательства.

Ответы юристов

26.02.2002, 15:41

На основании статьи 57. Трудового кодекса

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вопрос

21.07.2015, 16:37

Содержание договора дарения на квартиру

Если оформить договор дарения на долю в квартире с правом пожизненного содержания, то на ком будет лежать бремя ответственности за оплату самого жилья и коммунальных услуг. Спасибо.

Ответы юристов

21.07.2015, 16:38

Как договоритесь - стороны свободны в заключении договора.

21.07.2015, 19:25

Дарение - сделка безусловная.

Ознакомьтесь с правилами Договора Ренты.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вопрос

01.07.2012, 12:07

Содержание договора с адвокатом

Возникла необходимость защиты от неправомерных претензий поставщика услуг ЖКХ. Хочу воспользоваться услугами адвоката. Что должно быть оговорено в договоре с адвокатом до окончательного положительного решения суда (уверен о фальсификации претензий поставщика). Являюсь пенсионером (75 г.). Каковы суммы услуг адвоката и льготы по оплате? Готов на дополнительные бонусы квалифицированному юристу за успех в деле.

Ответы юристов

15.07.2012, 16:34

Станислав Петрович, у каждого свой договор оказания услуг, в котором описана обязанность качественно оказывать вам услуги по консультированию и составлению правовых документов, а также представлению интересов в суде, цены также у каждого свои. Если обратитесь к адвокату, то обычно приблизительные расценки устанавливает для него то адвокатское образование, в которое он входит.

Вопрос

22.02.2014, 09:58

Договор заключала бабушка жены. Бабушка умерла. Каким образом я могу ознакомиться с содержанием договора?

Договор заключала бабушка жены. Бабушка умерла. Каким образом я могу ознакомиться с содержанием договора?

Ответы юристов

22.02.2014, 10:09

Вопрос не раскрывает тему. Не понятно о каком договоре идет речь, зачем вам знакомиться с этим договором - вы должны с договором ознакомиться или вам хотелось бы ознакомиться?

Вопрос

30.10.2006, 07:31

Меня интересует содержание договора купли-продажи недвижимости (квартира). Не могли бы Вы предоставить образец. Спасибо.

Меня интересует содержание договора купли-продажи недвижимости (квартира). Не могли бы Вы предоставить образец. Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2006, 08:56

" Договор купли-продажи квартиры

___________________________________

(наименование населенного пункта)

___________________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. ___________________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество, дату и год рождения) проживающий (-а я) по адресу: ___________________________________________, паспорт N ______________, выдан _________________________________________

(указать дату выдачи и наименование

______________________________, именуемый (-а я) в дальнейшем "Продавец", с

органа, его выдавшего) одной стороны, и гр. ___________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество, дату и год рождения) проживающий (-а я) по адресу: ____________________________________________, паспорт N ______________, выдан ________________________________________

(указать дату выдачи и наименование

___________________________, именуемый (-а я) в дальнейшем "Покупатель", с

органа, его выдавшего) другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, гр. ________________________________________________, обязуюсь

(указать фамилию, имя, отчество Продавца) передать в собственность, а я, гр. ______________________________________

(указать фамилию, имя, отчество

____________, обязуюсь принять и оплатить в соответствии с условиями.

Покупателя) настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную на этаже __________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного,

__________________________ дома, находящуюся по адресу: _________________ кирпичного, бревенчатого) область, город

___________________________________, улица _____________________________,

(поселок, деревня) дом ____________, квартира N __________, состоящую из ___________________

(указать прописью

______________________ комнат (ы) размером общей площади*_________________

количество комнат) (указать

_____________________________ кв. м, в том числе жилой площади __________

площадь цифрами и прописью) (указать

____________________________ кв. м. площадь цифрами и прописью)

(Технические характеристики квартиры должны соответствовать данным технической инвентаризации, содержащимся в извлечении из технического паспорта, плане квартиры или иных документах, выданных организаций технической инвентаризации**).

2. Указанна я квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _______________________________________________________________

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договор передачи жилья в собственность от 24 ма я 1995 г.,

_________________________________________________________________________

зарегистрированный в БТИ г. N-ска, регистрационное удостоверение N 355

________________________________________________________________________,

от 30 ма я 1995 г.) что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

______________________________________ серия _______ N ________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________. в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной документ, на основании которого Продавец имеет право собственности на квартиру: договор дарения, договор мены, инвестиционный договор с актом приема-передачи квартиры, а также свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который идет ссылка и данные о его регистрации. Внимание: регистрационное удостоверение БТИ не является правоустанавливающим документом!)

3. Указанна я квартира продается за _________________________________

(указать сумму цифрами и прописью) руб. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

(Сумма, указываема я в настоящем пункте, определяется сторонами самостоятельно и может отличаться от инвентаризационной оценки АТИ.)

4. Покупатель обязуется в течение __________________________________

(указать количество дней прописью) дней после государственной регистрации договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 3 договора в полном объеме.

(Предложенный вариант представляется наиболее предпочтительным, поскольку при таком условии договора оплата связана с регистрацией договора, т.е. с тем моментом, с которым законодатель связывает заключение договора (см. п. 15 договора) и возникновение у Продавца обязанности передать имущество, а у Покупателя принять и оплатить.

На практике содержание данного пункта может быть разным в зависимости от того, как стороны определяют порядок оплаты. Приведенные варианты менее предпочтительны, поскольку имеют слабый механизм правовой защиты интересов Продавца).

Вариант А.

Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Вариант Б.

Расчет между сторонами производится при подписании договора.

5. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

6. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры сторонами составляется передаточный акт.

Договором может быть предусмотрен иной порядок передачи имущества.

Вариант

Квартира считается переданной покупателю с момента государственной регистрации настоящего договора.

7. Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности.

Стороны могут установить условия, при которых может быть осуществлена регистрации перехода права собственности, например,

Стороны обращаются за государственной регистрацией перехода права собственности

a) после полной оплаты Покупателем стоимости квартиры

b) после передачи квартиры по акту приема-передачи.

c) после полной оплаты Покупателем стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приема - передачи.

С момента регистрации права собственности Покупателя на указанную в п. 1.1. договора квартиру, к Покупателю переходит доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, расположенном по адресу: _______________________________ область, город (поселок, деревня)

____________________________, улица _________________________, дом _____, в том числе, на земельный участок с кадастровым номером ________________, на котором расположен данный дом. (Земельный участок указывается только в том случае, когда он сформирован и имеется кадастровый план земельного участка. Если границы земельного участка не определены и кадастровый план отсутствует, то в составе общего имущества многоквартирного дома земельный участок не указывается.)

Доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома пропорциональна размеру общей площади квартиры, являющейся предметом договора, и следует судьбе права собственности на квартиру.

8. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры и, в размере пропорциональном доле в праве общей собственности на общее имущества дома, несет расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.

9. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 549 и 556 ГК РФ, ст.ст. 30, 36-39, 158 ЖК РФ стороны ознакомлены.

10. Указанна я квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой.

Существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень лиц, которые проживают в квартире и сохраняют в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ). В связи с этим, если на момент продажи в квартире проживают лица, сохраняющие право пользования жилым помещением, то такие лица должны быть указаны в договоре с указанием нормы закона, в соответствии с которой сохраняется право их проживания. К лицам, сохраняющим право пользования квартирой при ее отчуждении, являются:

- граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением - п. 1 ст. 586 ГК, 34 ЖК;

- граждане, которым право пользования жилым помещением предоставлено по завещательному отказу - п. 2 ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК;

- лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора безвозмездного пользования (ссудополучатели) - ст. 700 ГК;

- наниматели по договор у коммерческого найма - ст. 674 ГК.

Вариант

В указанной квартире проживают и в соответствии с __________________

(указать норму права) сохраняют право пользования квартирой: __________________________________

(перечисляются фамилии, имена и

________________________________________________________________________.

отчества лиц, сохраняющих право пользования квартирой)

11. Продавец и члены семьи Продавца, в том числе бывшие члены семьи продавца, проживающие в указанной квартире на день подписания настоящего договора, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ утрачивают право пользования квартирой с момента регистрации перехода права собственности к Покупателю. Продавец гарантирует, что он сам и указанные лица в установленном порядке снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру в течение _________________________ дней со дня ________________

(указать количество дней) (регистрации

_________________________________________________________________________ настоящего договора; регистрации перехода права собственности или указать

________________________________________________________________________.

другое время, в которое будет освобождена квартира)

12. До подписания настоящего договора указанна я квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

15. Договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433, п. 2 ст. 558 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации. Расходы по государственной регистрации договора несет __________________________________________________________

(указать, кто именно несет расходы по государственной

________________________________________________________________________.

регистрации - Продавец или Покупатель)

16. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор.

17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Продавца, второй - у.

Покупателя, третий - в __________________________________________________

(указать наименование органа по государственной

_________________________________________________________________________

регистрации полностью, например, Главном управлении Федеральной

________________________________________________________________________.

регистрационной службы по Москве)

Подписи сторон:

Продавец __________________________________

Покупатель ________________________________

- граждане, которым право пользования жилым помещением предоставлено по завещательному отказу - п. 2 ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК;

- лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора безвозмездного пользования (ссудополучатели) - ст. 700 ГК;

- наниматели по договор у коммерческого найма - ст. 674 ГК.

Вариант

В указанной квартире проживают и в соответствии с __________________

(указать норму права) сохраняют право пользования квартирой: __________________________________

(перечисляются фамилии, имена и

________________________________________________________________________.

отчества лиц, сохраняющих право пользования квартирой)

11. Продавец и члены семьи Продавца, в том числе бывшие члены семьи продавца, проживающие в указанной квартире на день подписания настоящего договора, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ утрачивают право пользования квартирой с момента регистрации перехода права собственности к Покупателю. Продавец гарантирует, что он сам и указанные лица в установленном порядке снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру в течение _________________________ дней со дня ________________

(указать количество дней) (регистрации

_________________________________________________________________________ настоящего договора; регистрации перехода права собственности или указать

________________________________________________________________________.

другое время, в которое будет освобождена квартира)

12. До подписания настоящего договора указанна я квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

15. Договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433, п. 2 ст. 558 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации. Расходы по государственной регистрации договора несет __________________________________________________________

(указать, кто именно несет расходы по государственной

________________________________________________________________________.

регистрации - Продавец или Покупатель)

16. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор.

17. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Продавца, второй - у.

Покупателя, третий - в __________________________________________________

(указать наименование органа по государственной

_________________________________________________________________________

регистрации полностью, например, Главном управлении Федеральной

________________________________________________________________________.

регистрационной службы по Москве)

Подписи сторон:

Продавец __________________________________

Покупатель ________________________________

──────────────────────────────

* Обща я площадь состоит из суммы площадей всех частей квартиры, включа я площадь помещений, вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (п. 5 ст. 15 ЖК РФ).

** Далее АТИ"

Вопрос

04.06.2015, 15:25

Пожалуйста содержание договора купли продажи кроссового мотоцикла не стоящем на учете и без ПТС.

Пожалуйста содержание договора купли продажи кроссового мотоцикла не стоящем на учете и без ПТС.

Ответы юристов

04.06.2015, 15:26

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Вопрос

10.12.2017, 08:33

Как юридически правильно продать разбитое авто: содержание договора купли-продажи, снятие с регистрационного учета в ГИБДД и т.п.?

Как юридически правильно продать разбитое авто: содержание договора купли-продажи, снятие с регистрационного учета в ГИБДД и т.п.?

Ответы юристов

10.12.2017, 08:35

Составляйте договор (составить можете сами). В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

10.12.2017, 08:53

Договор купли-продажи в этом случае имеет смысл обязательно указать на состояние транспортного средства, А лучше приложить его фотографии, чтобы не было потом желании расторгнуть его на том основании, что авто вдруг стал неожиданно поврежденным. Такой транспортное средство нужно будет снять с регистрационного учета путем подачи заявления о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив копию договор купли-продажи.

Вопрос

07.12.2015, 21:33

Имеет ли значение для регпалаты содержание договора купли-продажи (кроме точного указания объекта и паспортных данных)?

Имеет ли значение для регпалаты содержание договора купли-продажи (кроме точного указания объекта и паспортных данных)?

Ответы юристов

07.12.2015, 21:35

Договор должен быть составлен грамотно если будет составлен неправильно у вас его не примут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских