Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21499

26.02.2002, 16:43

По новому КЗоТу сколько дней составляет отпуск учителя?

Отличается ли отпуск учителя работающего по 5-ти дневной системе от отпуска учителя работающего по 6-ти дневной системе обучения (начальные классы)? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы юристов

26.02.2002, 16:58

На основании статья 115. Трудового кодекса ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании статья 119. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Вопрос № 14268485

04.06.2018, 13:17

Дневной отпуск. Номер указа о предоставлении дополнительного 5 дневного отпуска

Номер указа о предоставлении дополнительного 5 дневного отпуска воинам афганцам.

Ответы юристов

04.06.2018, 14:06

Отпуск измеряется календарными днями.

1). Отпуск работникам предоставляется, согласно регламента Главы 19. ТК РФ;

Статья 114 ТК РФ регламентирует Ежегодные оплачиваемые отпуска;

Статья 116 ТК РФ регламентирует Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

Статья 128 ТК РФ регламентирует Отпуск без сохранения заработной платы;

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2). Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)

"О статусе военнослужащих"

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Вопрос № 10018807

17.03.2016, 21:31

Дневной отпуск, г. Сургут

Ситуация такова умер родственник в октябре, я написала заявление на з-х дневный отпуск без содержания в декабре, почему я не имею на это право, ведь это возможно сделать в течении 3 месяцев?

Ответы юристов

17.03.2016, 21:35

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,

смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Законодательством предусмотрено, что работодатель обязан предоставить отпуск без содержания в случае смерти близких родственников, а в остальном-только соглашению.

17.03.2016, 21:35

Нет в ТК РФ такого срока-3 месяца. Ст.128 ТК РФ "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Вопрос № 17020025

28.02.2020, 20:12

Законно ли отказали в дополнительном 14 дневном отпуске?

Отказали в дополнительном 14 дневном отпуске по удостоверению выехавшего добровольно в 1987 г. из зоны отселения. Правильно ли это?

Ответы юристов

28.02.2020, 22:10

Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО « МАЯК» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Право - оплата дополнительного оплачиваемого распространяется на следующих граждан: Получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (п.1 ч.1 ст.13 Закона) – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (п.2 ч.1 ст.13 Закона) – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Участники ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 г.г. (п.3 ч.1 ст. 13 Закона) – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и последующие годы (п.6 ч.1 ст.13 Закона) – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Граждане, постоянно работающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.8 ч.1 ст.13 Закона) – оплата ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 7 календарных дней без учета отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) на указанной территории до 2 декабря 1995 года; Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) ) – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Граждане (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1957 - 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк") – оплата дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; Срок предоставления государственной услуги – Законом определено, что дополнительные отпуска являются ежегодными.

Уточните с какой зоны отселения, для более конкретного ответа.

Вопрос № 17289933

27.04.2020, 09:31

Из 14-дневного отпуска у меня вычли 2 дня, якобы за больничный лист (12 дней) в мае 2019 года. Правомерно ли это?

Из 14-дневного отпуска у меня вычли 2 дня, якобы за больничный лист (12 дней) в мае 2019 года. Правомерно ли это?

Ответы юристов

28.04.2020, 23:43

Если речь о дополнительном ежегодном отпуске то в данном случае расчет ведется по фактически отработанному времени но отпуск не может быть менее 7 календарных дней.

Выдержка из ст. 121 ТК РФ

«В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

»

Соответственно фактически не работали и лишились части отпуска.

Вопрос № 5568206

06.12.2014, 18:19

Как уволиться во время 10 дневного отпуска?

Как уволиться во время 10 дневного отпуска?

Ответы юристов

06.12.2014, 18:20

Не получится, поскольку Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

06.12.2014, 18:21

Как обычно.

Подать письменное заявление, получить отметку о принятии.

На 14-й день получить расчетные и ТК.

06.12.2014, 18:21

По соглашению сторон можно уволиться хоть в тот же день.

Вопрос № 1170902

08.12.2010, 15:14

Можно ли написать заявление на увольнение в первый день 14-ти дневного отпуска, что бы отработка 2 недели совпала на отпуск?

Хочу уволиться с работы. Написав сначала заявление на отпуск, а затем на увольнение.

Ответы юристов

08.12.2010, 15:19

Анна, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Вам сразу же выдадут отпускные и расчет. Ничего отрабатывать не нужно будет.

08.12.2010, 15:20

Да, можно. Две недели отсчитываются с даты получения заявления работодателем.

08.12.2010, 15:25

Можно, ваше право.

Вопрос № 10639273

25.05.2016, 10:28

Вступил ли в силу закон об оплачиваемом 30-ти дневном отпуске сотрудникам по достижению предельного возраста?

Вступил ли в силу закон об оплачиваемом 30-ти дневном отпуске сотрудникам по достижению предельного возраста?

Ответы юристов

25.05.2016, 10:29

Нет. Такой закон в силу не вступил.

25.05.2016, 10:35

Нет. не вступил такой закон в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских