Как справиться с незаконным проживанием и пропиской гражданина Словении в моей квартире?

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста. Я наняла для ремонта квартиры, в которой еще никто не прописан, гражданина Словении. Разрешила ему ночевать в квартире, но он ремонта не делал, а поселился в квартире, поменял замки, а сейчас стал показывать прописку в моей квартире, хотя в нашем паспортном столе его не прописывали. На мои жалобы участковый говорит "Разбирайтесь своими силами, Я не буду вмешиваться". Не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, с чего мне начать. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы- собственник квартиры и поэтому вольны распоряжаться своей собственностью как хотите, и никто не вправе ограничивать вас в этом, кроме суда.

Начать Вам надо с вызова наряда милиции по месту нахождения квартиры с предоставлением наряду необходимых документов собственности на квартиру. Под предлогом подозрения подделки документов и Вашего разрешения наряд допускается в квартиру (ломаются замки) и задерживает находящегося там гражданина. Вы пишете заявление на имя начальника ОВД с просьбой привлечь данного гражданина к ответственности по факту мошенничества (ст 159 УК)

Если он гражданин Словении, прописаться к Вам он никак не мог, не получив гражданства РФ, поэтому паспорт будет отправлен на экспертизу и факт подделки будет доказан.

Тогда Вашему строителю будет грозить ст. 327 УК и 159 УК РФ

Также Вы имеете право пожаловаться на бездействие участкового начальнику ОВД или в прокуратуру.

Не отчаивайтесь! Закон на Вашей стороне.

С уважением,