Можно ли прописаться в частном доме в городе иностранному гражданину, приобретающему собственность через Госпрограмму переселения в Казахстан?

• г. Липецк

Я участник Госпрограммы переселения, гражданин Республики Казахстан. Приобретаю в собственность частный дом в городе. Дело в том, что в право собственности я вступлю раньше получения гражданства. Могу ли я прописаться там и прописать свою семью, если я стану собственником, будучи еще иностранным гражданином? Заранее благодарю за ответ. Максим.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете там зарегистрироваться как иностранец по месту пребывания в России. Ведь у Вас статус временно пребывающего иностранца и паспорт иностранца, а не россиянина. А когда приобретете гражданство РФ, то сможете постоянно там зарегистрироваться. Собственность, не дает право иностранцу на постоянную регистрацию.

Нет, не можете, пока Вы иностранный гражданин. Если будете приобретать дом на всех членов семьи в долевую собственность, то каждый имеет право на временную регистрацию до получения гражданства РФ.