Как получить пенсию если шансы выиграть в суде.

• г. Москва

Моя мать проживает в Ивангороде . Ленинградская обл. в этом году она вышла на пенсию в 55 лет , но пенсию ей выплачивают не полном объеме так как имела трудовой стаж в городе Нарва Эстонская ССР, в пенсонном фонде матери объяснили что недавно был подписан договор между РФ иЭстонии о том что граждани РФ будут получать за свой отработанный стаж в Эстонской ССР по достижению 63 лет от Эстонской Республики .Вопрос как правильно подать иск в суд ,чтобы плучать полную россйкую пенсию каковы шансы его выграть у нашего государства .

Добрый день! Наша семья переехала в РФ в 1996 году из Эстонии. Мне отказывают (я даже у начальника была) во включение в стаж время работы (хотя бы до 1992) там и уход за ребёнком, родившегося 22 января 1986 года. На момент родов я была студенткой и была прописана в Ленинграде. Я нашла документ:

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР

2. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года (Азербайджанская Республика, Республика Молдова), а также Республики Грузия, Литовской Республики, Эстонской Республики, Латвийской Республики), производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года.

Сегодня звонила начальнику, поделилась этой информацией, она ответила, что Письмо это недействительно и они руководствуются: ДОГОВОР между.

Эстонской Республикой и.

Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Я не нашла в этом Договоре подтверждения её слов.

Помогите, пожалуйста, в этом вопрсе. Спасибо.

Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г. Сейчас живу в России.

Общий трудовой стаж (включая эстонские года) у меня 36 лет. Сейчас оформила российскую пенсию,

но пенсионный фонд НЕ Засчитал период когда я работала в Эстонии ссылаясь на договор между

Россией и Эстонией от 14.07.2011 г. Мне надо получить справку подтверждение об общем трудовом стаже

для предоставления в соц. отдел для присвоения мне звания ветерана труда.

Пенсионный фонд выдал решение об отказе в зачете в страховой стаж периоды работы на территории

Эстонской Республике (ЭССР) и выдал справку о страховом стаже не учитывая эстонские года.

Вопрос-Чем отличается страховой стаж от общего трудового стажа? Прав ли наш пенсионный фонд,

что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Я гр. россии. Меня в августе 2012 году при переезде на автобусе дальнего следования из России в одну из стран Евросоюза (с пересадкой в Латвии) остановила эстонская таможня на российско-эстонской границе (Ивангород, Ленинградская обл. - Нарва, Эстония) из-за того что я провозил один блок сигарет (=20 или 25 пачек) оставили только 10 пачек из целого блока, согласно русскогоговорящего таможенника эстонской таможни (eesti toll) можно ввозить в Эстонию из России только 10 пачек, остальные заставили выкинуть и выкинули сами, дальше ехать пришлось с оставшимися пачками. Правомерны ли действия эстонской таможни?

Пенсионный фонд не оформил мне пенсию из-за границы. В СССР я работал в Эстонской ССР, на строительных работах несколько лет. В 2013 году оформлял пенсию по старости, стаж эстонский не засчитали, прислали письмо, чтобы я обратился в пенсионный фонд РФ по достижению 63 лет, по законам Эстонии, отправят доки в Эстонию, эстонцы будут платить за стаж в Эстонии. В свой 63-й день рождения написал соответствующее заявление, прошло 9 месяцев, 5 раз устно обращался в пенсионный фонд, убеждали, что виноваты эстонцы. Вчера стал разбираться-оказалось сотрудница фонда никуда ничего не отправляла, сама уволилась. Можно ли по данному факту обратиться в прокуратуру для проведения проверки и кто мне компенсирует мои потери за 9 месяцев?

Я вышла на пенсию в 45 лет по вредному стажу. Вредный стаж после 2002 года а в расчет пенсии взяли стаж до 2001 года где нет нормальных заработков. Правильно ли это? Хочу подать в суд на пенсионный фонд для перерасчета пенсии. Есть ли шанс выиграть это дело?

Мой вопрос: моя мать была замужем за моим отцом военным 20 лет. Он вышел на пенсию, они разошлись. Через несколько лет отец женился на другой. В последствии отец умер от болезни, через несколько лет трагически погибла его вторая жена. Мои знакомые говорят, что моя мать могла бы получать пенсию моего отца вместо своей. Но в пенсионном фонде заявили, что т.к. они были в разводе, то ей его пенсия не положена. Возможно ли моей матери все же получить пенсию отца, все же 20 лет совместной армейской жизни. Спасибо.

Мой бывший муж не платит алиментов в полном объеме так как скрывает свой заработок я хочу подать иск что бы суд установил твердую денежную сумму алиментов. Если суд вынесет решение без него так как он проживает в другом городе и может не явиться на суд. ОН может подать на отмену решения суда в том городе где проживает в данный момент Или встречный иск на снижение алиментов Меня волнует этот вопрос так как имею двух малолетних детей и выезд в другой город невозможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу 59 лет ему дали 1 группу инвалидности (назначили пенсию по группе 1500 рублей) в пенсионном фонде оформляют ему пенсию по трудовому стажу, но как они говорят получать ее будет по достижению 60 лет (трудовой стаж 32 года)

Право получение пенсии (гражданин РФ проживающий в Эстонии).

Я гражданин РФ, проживающий постоянно в Эстонии городе Нарва, являюсь по эстонскому закону официальным опекуном своей матери так же гражданки РФ временно проживающей в Эстонии со мной, мать получает пенсию в Рф в СберБанке, я получить её не могу так как по закону РФ мое опекунство в Эстонии в России не признают. Официально я опекунство оформить не могу в РФ так как мать не транспортабельна и вывести её по месту жительства в Вологодскую область чтоб там оформить опекунство по её постоянного места жительства я не могу. Скажите пожалуйста, какие документы мне нужны и куда мне обратится чтоб я смогу получать её пенсию в Рф?Все документы об опекунстве Эстонской республики у меня на руках с нотариальным переводом на русский язык. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение