Отец умер, Каму идти к нотариусу, суну, жене?

• г. Троицк
Ответы на вопрос (2):

Семен!

И сыну и жене.

Спросить
Пожаловаться

Семен, к нотариусу должен идти любой наследник для открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Главное, чтобы наследник был родственником наличием подтверждений степени родства с усопшим. А уже после открытия наследства, должны объявиться другие наследники и заявить о своем желании принять наследство или от него отказаться. Принятие наследства должно быть совершено в срок не более 6 месяцев с момента открытия наследства у нотариуса.

Желаем Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Узнал что у меня умер отец 1.5 года назад. Знаю что сначала наследство досталось его жене, потом жена умерла и наследство досталось сестре жены. Через неделю к нотариусу идти, насколько знаю я должен написать заявление и мне дадут отказ, после чего нужно идти в суд.. какую информацию мне может дать нотариус? Завещания не было.

Я вступаю в наследство дяди. В справках ЗАГСа идут разночтения в фамилиях отчествах (описки) отца и дяди (отец умер). Нотариус будет отказывать. Скажите что лучше: обжаловать действие отказа нотариуса или обратиться в суд с иском об установлении родства и потом с решением идти к нотариусу?

Умер пожилой родственник. Из наследников - жена и сын. Завещания нет. Нужно ли жене идти к нотариусу для вступления в права наследства или вступление произойдет автоматически. А если идти, то кому: жене и сыну или только жене.

Год назад умер отец и сестра. Открыто наследственное дело у нотариуса, есть договор о приватизации, регистрацию не прошел. Фактически наследство принято, нотариус сказал идти к адвокату и оформлять через суд, отказа от нотариуса не было. На каком основании идти в суд?

Скажите пожалуйста, если отец умер 11 числа, а пенсию получает 22.карту его заблокировали, в пенсионном сказали идти к нотариусу. Можно ли как то получить пенсию не через нотариуса?

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Видно мой вопрос был задан не вполне корректно. У меня такая ситуация. Умер отец. Осталось два наследника - дочь (я) и его жена. Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела. Мачеха идти к нотариусу отказывается. Могу ли я без нее открыть наследственное дело?

Я лешина род прав отец умир дедушка по отцу тжи умир если нету завещание каму квартира периходит детей у него у отца нету у деда дочь вне брака и жена бывшая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение