Отсутствие отпуска при получении второго высшего образования - нарушение или законная практика?

• г. Мурманск

Я получаю второе высшее образование. Работаю в ЗАО. Руководство не идет на встречу и все сессии дает только в счет отпуска, а у меня сессия 52 дня, получается что я совсем остаюсь без отпуска. Подскажите правомерно ли это или есть на это закон, что я должна отдыхать, не смотря на то что я учусь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

правомерно. Только при получении первого высшего образования обязаны отпускать на сессию. В Вашем случае - только если Вас направил работодатель (и он же оплачивает) - есть вариант сессионного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ЗАО, сейчас получаю второе высшее образование по своей инициативе. Руководство не довольно что я уходя на сессии буду отлучатся от работы, поэтому на сессии меня вынуждают ходить в счет своего основного отпуска. В сумме за год у меня 50 дней сессии разбиты на 3 части, и в итоге получается что отпуска как такового у меня нет, хотя как мне кажется это не правомерно, ведь Трудовой кодекс обязывает 28 дней отдыха, как я понимаю я должна отдыхать, а сессия это не отдых. Подскажите правомерно ли поступает моё руководство.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я учусь первое высшее образование, первую сессию мне оплачивают, а вторую я беру в счёт своего отпуска, и получается, что отпуск это сессия. Законно ли, то, что вторую сессию мне не оплачивают?

Работаю воспитателем, без специального образования, сейчас в виду новых требований заставляют получать второе высшее по профилю педагог дошкольного образования. Причем время сессии оплачивать не хотят, уверяя что второе высшее не оплачивается. Получается, за само образование платить и время на сессию брать за свой счет. Есть ли какие то шансы получить оплачиваемое время сессии?

Получаю второе высшее образование по специальности психолога, имею высшее образование по специальности преподаватель высшей школы, эколог, работаю в школе социальным педагогом. На сессию руководство предлагает взять учебный отпуск в счет очередного. Правомерно ли это? Могу ли я оформлять учебный отпуск за свой счет? Спасибо.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получается я учусь за свой счет. И в отпуске не отдыхаю. Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Что делать. Получаю первое высшее образование. Но на сессию хожу в счёт отпуска или вообще беру отпуск без содержания. Официальный отказ не дают, а про оплату сессии вообще сказали даже не думать, якобы они меня приняли на работу без условия что будут оплачивать мне образование. Как добиться официального отказа или оплаты сессии.

Учусь в магистратуре. Работодатель не хочет оплачивать сессию, предлагает взять отпуск либо отпуск без сохранения з/п. Также идут угрозы с увольнением. Образование такого уровня получаю впервые. Куда следует обратиться? В каких размерах должна быть оплачена сессия (среднемесячная годовая или полугодовая з/п?). Оплачиваться должен весь период сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на заочном обучении, получаю первое высшее образование. Устроилась на работу, а через две недели началась сессия. На сессию не отпускают, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации на 20 дней. Подписали только на десять и то к концу сессии. Могу ли я уехать на сессию самовольно и чем мне это грозит?

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

Я работаю в организации ОАО Боксит Тимана. Получаю первое высшее образование, учусь на заочном отделении, сессия проходит три раза в год. Мне производят оплату только учебного отпуска. Помимо учебного отпуска должна ли организация оплачивать каждую сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение