• г. Сафоново
Вопрос №2150293

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
24.01.2013, 11:22

Дисциплинарную, административную и уголовную при наличии вины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Может ли в организации быть два главных бухгалтера?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2006, 08:38

Может. Это всего лишь название должности. А структуру управления и штаты организацией определяются самомтоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Юрист г. Москва
13.04.2019, 15:29

Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У кого ответственность больше и соответсвенно наказания серьезней?

Какую уголовную ответственность несет директор предприятия и главный бухгалтер за какие-либо нарушения? У кого ответственность больше и соответсвенно наказания серьезней?

Адвокат г. Москва
05.04.2003, 03:44

1. Смотря что они натворили.

2. Опять же смотря по ситуации, так как привлекают не по должности, а по деянию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2014, 16:04

Здравствуйте Гульнур!

Главный бухгалтер может быть привлечён к материальной, дисциплинарной, административной, уголовной ответственности при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это правильно оформить?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Юрист г. Новокузнецк
21.04.2014, 07:31

Пнимайте главного бухгалтера по совместительству на 0,5 ставки бухгалтера.заключайте соответствующий договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск
Юрист г. Ярославль
26.03.2014, 16:25

Будет отвечать по кредиту бухгалтер - своим имуществом и доходами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.03.2014, 19:53

Кредит берет предприятие, а не бухгалтер, и если бухгалтер не выступает поручителем, то какой-либо ответственности и не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Трудовой договор с главным бухгалтером - Вера

В трудовом договоре с главным бухгалтером указала, что главный бухгалтер несет полную материальную ответственность. Надо ли заключать с ней стандартный договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Юрист г. Саранск
22.01.2007, 15:44

Уважаемая Вера! Дополнительного договора Вам заключать не нужно. (ч.2 п.8 ст. 243 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответственность за просроченные ТМЦ

Несет ли главный бухгалтер ответственность за недостачу ТМЦ на предприятии, если договор о материальной ответственности заключен с кладовщиком. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.10.2003, 12:27

Главный бухгалтер отвечает не за сохранность ценностей, вверенных материально-ответственным лицам, а за организацию учета ТМЦ, контроля за их движением, принятие мер к взысканию убытков с виновных.

Если недостача выявлена несвоевременно (нарушен порядок проведения инвентаризации), либо действующий порядок учета и контроля не позволил выявить виновных, ответственность гл.бухгалтера за ущерб не исключается.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор? Как правильно выйти из этой ситуации?

Образовалась задолжность перед налоговыми органами (ПФР, ФСС, НДФЛ). Сразу оплатиь долг не представляется возможным. Гл. бухгалтер несвоевременно сдавала отчетность и начисления. Какую ответственность несет она, как гл. бухгалтер? Какую ответственность несет ген. директор? Как правильно выйти из этой ситуации? Можно ли уволить гл. бухгалтера по статье?

Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:41

За вред, причиненный организации, главный бухгалтер отвечает в пределах своего месячного заработка. Задолженность нужно погашать, так как пени будут начисляться за просрочку каждый день. За несвоевременную сдачу отчетов на организацию может быть наложен штраф налоговыми органами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение