Квартира по завещанию - что делать, если нет документов подтверждающих родство и какой процент нужно выплатить ФНС?
50₽ VIP

• г. Москва

Получил по завещанию квартиру от родственника, но перерыли все документы родителй на нашли подтверждение родства, ни одного свидетельства не сохранилось. Какой процент я должен буду оплатить ФНС?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! С января 2006 года наследники освобождены от уплаты налога на имущество.

Данное изменение законодательства (закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения») имеет отношение, помимо наследования, еще и к дарению имущества.

Если вы имеете в виду нотариальную пошлину при получении свидетельства о праве на наследство по завещанию, то вам надо будет заплатить 0,5 процента от стоимости имущества по ценам БТИ на дату смерти наследодателя и расценки за правтехработу нотариуса(в твердой сумме, примерно 5000р)