Возможно ли сдать приватизированную квартиру в фонд Министерства Обороны

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2150399

Приобрел жилье в 1999 году по военному жилищному сертификату на троих членов семьи, в 2008 году развелся с супругой (лишена материнских прав), ребенок проживает со мной, по закону ей (бывшей супруге) положена третья часть квартиры, квартира общей площадью 42.6 метров (2-х комнатная), после деления нам с ребенком остается 28,4 кв.м. (42.6-14.2=28.4),что не соответствует санитарным нормам-18 кв. м на одного человека (28.4: 2= 14.2 на одного человека) .Могу ли я претендовать с дочерью на квартиру большей площади, согласно санитарным нормам, могу ли сдать приватизированную квартиру в фонд МО РФ, если прохожу службу в армии, и вообще на что мы можем претендовать и как поступить, чтобы улучшить свое жилищное положение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
23.01.2013, 23:07

Просто интересно с чего Вы взяли, что санитарная норма составляет 18 кв.м.

18кв.м. - это та норма которая полагается Вам по закону "о статусе военнослужащих" в случае если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления, а там эта норма гораздо меньше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дербент
₽ VIP

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я военнослужащий. Служу более 20 лет. Развелся со своей супругой, оставив ей свою квартиру, приобретенную еще до службы.

В этой квартире в настоящее время проживает

моя бывшая супруга, дочь и внук. Создал новую семью-жена, маленький ребенок. Жилищные условия оставляют желать лучшего

(1 комнатная квартира). Решил попробовать улучшить свои жилищные условия-подал рапорт, собрал все необходимые для этого документы, жилищная комиссия дала добро, но все остановилось, так как из Москвы потребовали приложить еще к пакету документов решение суда о передаче моей бывшей квартиры моей бывшей супруге.

Никакого суда не было, я просто переписал квартиру.

Юрист г. Серпухов
23.10.2014, 20:59

Вы ухудшили жилищные условия намеренно, ближайшие 5 лет Вам не удастся получить жилье (ст. 53 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2014, 21:00
Это лучший ответ

"Переписать"квартиру нельзя Если квартира муниципальная можно только изменить договор соцнайма в порядке ст69.70 ГК Вот такой новый договор на жену и предоставьте.в ДЖО.

Если в собственности у вас была .то договор дарения жене

У вас мало информации в вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.10.2014, 21:03

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

---------------------------------------------------------------------

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.10.2014, 21:19

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА С СУПРУГОЙ . 38 СК РФ. ДАТУ ПОСТАВИТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

г. ______,

Мы, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, гражданство РФ, зарегистрированный по адресу: _________________________ паспорт серия ___ № _______ выдан ___________ года Отделением по району ____________ ОУФМС России по г._______ в од подразделения _______ и

______________________, __________ года рождения, пол женский, гражданство РФ, зарегистрированная по адресу: ________________, паспорт серия _____ № ______ выдан __________г. ОВД «______» г. ______, состоящие в браке с _________ года, именуемые в дальнейшем «Стороны» в целях осуществления раздела общего имущества нажитого во время брака и в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «Стороны» договорились по взаимному согласию произвести раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака в порядке, предусмотренном настоящим соглашением.

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

_____________________________________________________________

1.2. «Стороны» констатируют, что на момент заключения настоящего Соглашения имущество, перечисленное в п.п. 2.1. Соглашения, является, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, их совместной собственностью, нажитое во время брака.

1.3. «Стороны» подтверждают, что до заключения настоящего Соглашения, указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, а так же что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознавать суть подписываемого соглашения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что условия настоящего договора не ставят ни одного из них в крайне неблагоприятное положение 2.

2.Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

_____________________________________________________________________

Он является единственным собственником этого имущества.

3. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

4. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

4.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

8. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.

9. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

10. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

11. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из «Сторон».

подписи сторон

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2014, 23:19

Основной вопрос в том- когда вы переписали квартиру на свою бывшую жену? Если после 1 марта 2005 г, то есть после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, то отказ жилищных органов правомерен, так как такая передача считается намеренным ухудшением жилищных условий после которой вас в течении 5 лет нельзя ставить в очередь на улучшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).

Если до 1 марта 2005 г. - то отказ в постановке в очередь на жилье неправомерен, так как указанная статья ЖК РФ еще не действовала, а в старом ЖК РСФСР аналогичной нормы о последствиях намеренного ухудшения жилищных условий просто не было. В этом случае советую обжаловать отказ в постановке в очередь в органы военной прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право улучшить свои жилищные условия путем предоставления ему квартиры большей площади?

Я и мой отец-ветеран вов проживаем в квартире общей площадью 30 кв.м. Имеет ли он право улучшить свои жилищные условия путем предоставления ему квартиры большей площади? Учетная норма жилья в новосибирской области составляет 12 кв.м на одного человека.

Адвокат г. Пермь
21.05.2014, 07:16

получается, что вы обеспечены жильем более учетной нормы

в таком случае на жилищный учет не ставят

Вам помог ответ?ДаНет

Денежных средств на покупку - Екатерина, Тюмень

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Юрист г. Севастополь
28.08.2017, 10:42

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 10:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, для начала нужно добиться что бы вас всех поставили на очередь. Т.к. из вашего написано го усматривается отказ в постановке на учет т.к. ваш инвалид намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.08.2017, 11:20

Добрый день.

Если один из членов семьи выпишется, то вы не сможете претендовать на улучшение жилищных условий, по крайней мере в течение ближайших пяти лет.

Поэтому если в таком составе семьи вы имеете право на жилье, то вам с данным вопросом нужно обращаться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
29.08.2017, 10:41

Как следует из вашего вопроса, у вас в настоящий момент в собственности жилья не имеется. Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий вместе с членами семьи (супруг, несовершеннолетние дети).

Другие жильцы квартиры также могут встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий со своими членами семьи, при этом их размер площади будет рассчитываться с учетом квартиры, которая имеется у одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)?

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
04.09.2005, 11:41

Претндовать на раздел квратиры бывшая супруга сможет. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, если бюывшая жена не пользовалась квртаирой с 2001 года, то срок давности 3 года пропущен, мужд смождет заявить о пропуске срока. Если не будет оснований для его восстановления, то откажут в иске. Также важно знать, как была обменена квратира, кому ранее принадлежала собственность, так как возможно там нет права на долю .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: При получении муниципальной квартиры будет ли учитываться то обстоятельство, что я имею квартиру в новостройке?

Купил однокомнатную квартиру в новостройке площадью 55,2 кв.метра.

Прав собственности на неё не получил. Женат, но квартира оформлена на одного меня. Супруга стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года.

Вопрос: При получении муниципальной квартиры будет ли учитываться то обстоятельство, что я имею квартиру в новостройке?

Сколько кв.метров положено на человека по санитарным нормам на сегодняшний день?

Мы проживаем вдвоём с супругой в приватизированной комнате 17 кв. метров в коммунальной двухкомнатной квартире.

Адвокат г. Москва
10.10.2003, 09:04

Квартира независимо от оформления, купленная в браке является общим имуществом с упругов (если нет брачного контракта но не уверена . что он поможет - так как это ухудшение и отодвинуты на 5 лет в очереди - отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.). Если исчезнут основания для постановки на учет - то с нее снимут, либо при получении жилья выяснят.Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия?

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Адвокат г. Пермь
14.10.2015, 17:48

На жилищный учёт ставят только тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учётной нормы на одного человека в вашем регионе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.10.2015, 18:21

В данном случае имеет значение, проходите ли Вы службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в аварийном доме, который подлежит расселению в 2010 – 2011 году, 2-х комнатная, государственная, 34 кв.

Квартира в аварийном доме, который подлежит расселению в 2010 – 2011 году, 2-х комнатная, государственная, 34 кв. метров жилой из 55 общей площади. В квартире прописаны, мои родители (муж + жена), я – их сын (25 лет) с супругой (в квартире не прописана), и племянник (6 лет). Опекуном племянника является моя мать. Жена прописана в 2 х комнатной квартире общ. площадью 51 кв. метров их квартира приватизирована только на мать супруги и её отца.

В жилищном фонде предложили 3 х комнатную квартиру, что не устраивает. Как правильно написать письмо?, чтобы нам предоставили 2 отдельные квартиры, т.к. я взрослый и имею уже свою се.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.09.2010, 21:29

Александр, здравствуйте! Понимаю, что Вам не понравится мой ответ, но Вам дают трехкомнатную квартиру - и это правомерно.. К сожалению, нет правовых оснований предложить Вам две отдельные площади. Это переселение из сносимого жилья, это не улучшение жил. условий. В соответствии с Законом г. Москвы № 21, Вам предоставляют жилое помещение, в котором на каждого приходится по 18 кв метров общей площади. Вас зарегистрировано четверо, это как раз трехкомнатная квартира. В суд выходить абсолютно не с чем...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры ...

Я военнослужащий. Стаж службы 24.3 года в льготном 26 лет. служил в закрытом военном городке. В 2005 году городок передан муниципалитету. В 2007 году я получаю двухкомнатную квартиру на себя, жену и ребенка. Квартиру предостовляют по договору соц. найма. В 2009 году согласно приложения №1 закона о статусе военослужащих, моя квартира входит в список квартир на повторное заселение. В 2009 году я развелся. На сегодня положение такое: я проживаю в квартире с ребенком. Бывшая супруга проживает у родителей. Она прописана в квартире. Квартира не приватизирована. Я собираюсь увольняться со службы. Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры что-бы встать на денежную компенсацию за квартиру на меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Квартира подлежит сдаче в муниципалитет а бывшая супруга не желает ни приватизировать ни выселятся. Требует чтобы я ей купил однокомнатную квартиру-тогда сьедет! Я устал от распрей с ней ихочу уехать в другой город с ребенком. Что делать!

Юрист г. Серпухов
29.09.2014, 22:41

Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жильем, т.к. она там не живет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Т.к. у нее есть другое жилое помещение, суд сделает вывод, что она самостоятельно распорядилась своими жилищными правами и выехала на постоянной основе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2014, 22:48

Признавайте через суд жену утратившей право пользования жилой площадью . если она не проживает в квартире . ст.69.70.83 ЖК РФ. Должна вас сказать. что пока вы не сдадите квартиру жилья и субсидии вам не дадут , тк вы им ОБЕСПЕЧЕНЫ,

Все зависит только от вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2014, 22:51

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

в суд исковое на признание утратившей право пользования жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.09.2014, 01:51

Вы можете только попытаться в судебном порядке выписать свою бывшую супругу на основании ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом) - выбыла в иное место жительства.

Госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
₽ VIP

Правомерны ли действия жилищной комиссии?

До службы в вооруженных силах РФ муж, работая на заводе, получил двухкомнатную квартиру в 1993 году, общей площадью 52 кв.м. В 1994 году поступил на службу в армию по контракту, где служит по настоящее время. Семья состоит из четырех человек: дети 1989 и 1995 года рождения. Дочьв настоящее время студентка 3 курса дневного обучения. В декабре 2004 года данную квартиру мы приватизировали, оформив право собственности на детей. Так как данная квартира по нормам жилья не соответствует количеству проживающих в ней человек, муж подал рапорт в жилищную комиссию на получение сертификата. Получил отказ, который квалифицировался как умышленное ухудшение жилищных условий. Правомерны ли действия жилищной комиссии? Как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 17:36

Жанна! Я полагаю, к сожалению, что действия жилищной комиссии законны.Ваш муж УМЫШЛЕННО передал свое право детям, чем ухудшил СВОИ жилищные условия.Надо было вам тщательно обдумать свои действия по приватизации, перед тем, как......

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
06.04.2009, 18:36

Уважаемая Жанна.

Это не совсем так. У меня несколько иное мнение. И не на столько вы ухудшили жилищные условия, чтобы можно было отказывать вам от участия в программе ГЖС.

1. Дело в том, что в Программе ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ и граждане имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности. Но при этом в соответствии с пунктом 30 Правил

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

2. В соответствии с пунктом 2 стаьи 51 жилищного кодекса РФ - При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Даже если бы ваш муж участвовал в приватизации, то ваше обеспеченность жильём бы составила 52 кв.м. : 4 = 13 кв.м. Если учётная норма больше 13 кв.м., то ваша семья вне зависимости от наличия в собственности жилья признаётся нуждающейся и вправе участвовать в Программе.

Таким образом, с учётом данных обстоятельств вы сами для себя должны решить выгодно в сложившихся условиях вашей семье получать ГЖС или нет.

Если выгодно, необходимо обращаться в суд и по изложенным мною основаниям обжаловать отказ о включении вас в число участников программы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Законность выплаты компенсации за поднаем жилого помещения?

Нужен ответ на следующие вопросы...

Первое офицерское звание получил в 2003 году, первый контракт заключен после 1998 года. Женился в 2009 году. Супруга является собственником квартиры общей площадью 70 кв.метров с 2006 года, т.е. квартира не является совместно нажитым имуществом. Квартира и воинская часть в которой я прохожу службу находятся в одном населенном пункте. Я прописан при части вместе с дочерью которая родилась в 2010 году (в квартире супруги не я не дочь никогда прописаны не были). Решением жилищной комиссии от 2010 года признан нуждающимся в жилье (без супруги), поставлен на очередь вместе с дочерью и до настоящего времени ежемесячно получаю денежную компенсацию за поднаем жилого помещения (комнаты), которое я снимаю у жены (договор найма оформлен с супругой). Вопросы:

1) Является ли выплата денежных средств за поднаем законной?

2) Положено ли мне служебное жилье во время прохождения службы в данном населенном пункте?

3) Положена ли мне квартира по окончании службы или в случае увольнения меня по оргштатным мероприятиям?

Заранее спасибо...

Юрист г. Борисоглебск
11.02.2013, 22:50

Я считаю что вам поднаем не положен, откажитесь от него и никогда ни кому ни говорите, что когда то его получали.

Служебное жилье Вам не положено, т.к. оно предоставляется военнослужащему и членам его семьи, а жена член вашей семьи и у нее есть жил площадь.

По увольнении вам так же ни чего не положено, так как вы и члены вашей семьи обеспечены жилой площадью более учетной нормы и не можете быть признаны нуждающимся. Вообще нас при выплате поднаема прогоняют через департамент жилищного обеспечения, заставляют вставать там на очередь на служебное жилье. Так вот там вас с вашей женою и ее квартирой сразу отправили бы жить в ее квартиру и ни на какую очередь не поставили. Военные прокуроры у нас так же периодически таких как вы ищут, так и спрашивают а у кого у жены жилье есть. Короче дело Ваше, думайте сами. Хотя если вы не скрывали, что у вашей жены есть квартира, то у вас мошенничества не будет, а вот финики и жилищная комиссия ответят, ну а деньги соответственно удерживать будут с вас.

Для примера у меня был контрактник у которого у снохи была квартира и его сняли с очереди, т.к. жилая площадь снохи позволяла разместить его сына и внука.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение