Отказ в переселении из ветхого жилья...
50₽ VIP

• г. Барыш

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. Нам объясняют следующее: Снос дома если имеется в виду ветхое или аварийное жильё, это вовсе не программа улучшения жилищных условий проживающих в нём людей. Это устранение угрозы их жизни, здоровью и предоставление жилья пригодного для проживания, вместо непригодного. Различаются две категории проживающих: по договорам социального найма (до 2005 года – по ордерам) и собственники жилых помещений. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

С 1994 года наша семья из четырёх человек проживала в квартире выданное моей матери. В 2007 году данный дом стал непригодным для проживания, другого помещения администрацией предоставлено не было, в результате чего наша семья с квартиры съехала на частную съёмную квартиру. На неоднократные обращения администрация города сообщала, что дом признан аварийным, и он включён в муниципальную программу по которой и будет предоставлено другое помещение. В 2007 году я вышла замуж, детей зарегистрировала по месту своей регистрации, так как другого жилья не имелось, только в регистрации сына было отказано. Мой отец умер в 2005 году, сестра вышла замуж в 2011 году и из данной квартиры снялась с регистрационного учёта (выписались). А моя мать в 2010 году вышла замуж и купила дом, и ей сказали, что теперь можно выписаться так как ей квартиру не дадут, а дадут мне. И никто не сказал, что нужно переделывать ордер. Все пустили на самотек. В этом же году моя семья встала на учёт, как нуждающая в улучшении жилищных условий, и подали заявление для включения в программу «Обеспечение жильём молодых семей». В 2010 году я обратилась в администрацию выделить моей семье другое помещение для временного проживания, ответ был однозначно, что я получу квартиру по вышеназванной программе, просили немного потерпеть 09.12.2009 года я написала письмо президенту спросив когда будет переселение из ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос передали в нашу администрацию. К нам приезжали И сказали, что будут строить дома для переселения, и что мы обязательно получим квартиру.

Для утверждения списков лиц переселяющих из ветхих и аварийных домов, вошедших в программу весной 2011 года администрация мо «Барышское городское поселение» запросила пакет документов Замечаний, предложений по предоставленному пакету документов не было. В течение всего времени до момента заседания жилищной комиссии постоянно интересовалась вопросом предоставления жилья, ответственная, за приём документов и программу, говорила, что все документы в порядке и скоро получите жильё равнозначное по площади старой квартиры.

Затем 12.12.2012 г. администрация вновь запросила те же самые документы для заключения договора социального найма и предоставления жилья. Но, 18.01.2013 года секретарь жилищной комиссии администрации отдала выписку из протокола жилищной комиссии от 28.12.2012 г. и уведомление о том, что мне отказано в узаконивании проживания и заключения договора социального найма на жильё из-за того, что я в данном жилье не проживаю и имею в собственности жильё, приобретённое в счёт поддержки социальной выплаты по программе «Обеспечение жильём молодых семей» в размере 51 кв.м. На комиссию меня не приглашали, своими объяснениями только сказали, что не положено.

Как ранее сообщала, в 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

В ноябре 2012 года я снова написала письмо президенту, что дают квартиру меньше положенной, вопрос был передан Губернатору И нам стали давать другую квартиру. После чего, уже в последний момент нам отказали совсем в выдачи квартиры. После отказа в квартире, я снова написала письмо президенту, в котором ответили, что в Правительстве Ульяновской области запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения документы и материалы.

Считаю решение жилищной комиссии администрации незаконным. По данной программе мы действительно улучшили условия проживания, то есть мы съехали со съёмной квартиры. Но почему меня лишают получения жилого помещения по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» не понятно. Программа «Обеспечение жильём молодых семей» - это же другая программа, по которой я как то могу улучшить свои условия проживания. Кстати, когда я получила свидетельство, я обращалась к Главе администрации (писала заявление в жилищную комиссию) и заместителю главы администрации, чтобы мне при переселении дали площадь квартиры больше с учётом этой социальной выплаты, но мне сказали, что это разные программы и нельзя их совмещать. Никто не может быть произвольно лишён жилища (ч.1 ст. 40 Конституции РФ). Ордер, выданный моей маме, приравнивается к договору социального найма, если он не был заключён ранее, это не моя вина, никто не предлагал заключить. И в данном жилом помещении не только зарегистрирована, но и проживала до момента его непригодности, а аварийном его признали ещё в 2004 году и как можно проживать в таком доме, если он почти разрушен (фото прилагается). Исходя из того что, я лишена права заключить договор социального найма, но как малоимущая, многодетная мать и не имеющая благоустроенного жилья в соответствии с утверждённым размером жилой площади (то есть нуждающая в улучшении жилищных условий), п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилого помещения. Комиссия не учла все доводы и не рассмотрела всех возможностей.

Сейчас я хочу обратиться в суд. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья.

Обратиться в суд. Вы конечно же имеете право. но суд откажет Вам в исковых требованиях, именно по той простой причине, что Вы улучшили свои жилищные условия (за счёт другой государственной программы) и не важно что программа называется по другому ( «Обеспечение жильём молодых семей» ), важно что помощь получена также из государственного бюджета.

А решать , выбрасывать деньги на ветер. или не выбрасывать (при обращении в суд), только Вам На моё мнение шансов у Вас-О.