Как приватизировать квартиру в социальном найме при разводе, если муж отказывается?

• г. Калуга

Развожусь с мужем. Есть квартира в социальном найме. Прописаны я, муж и ребенок. Хочу приватизировать, но муж отказывается. Могу ли я перевести данную квартиру в статус коммунальной, разделить счета и приватизировать 2\3? И если да, то каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, не можете. Приватизировать квартиру можно только целиком с согласия всех проживающих, т.е. - зарегистрированных по месту жительства. Предложенный Вами вариант мог бы быть осуществим с некоторыми изменениями, но ДО 1 МАРТА 2005 ГОДА. С 1 марта 2005 года - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мы с мужем и с ребенком проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире. В квартире прописано 4 человек: муж, наш ребенок (1 год), сестра мужа и ее ребенок (15 лет) Хотим приватизировать квартиру с разделением ордера на мужа и его сестру чтобы перевести квартиру в статус комунальной, т.о. чтобы 1 комната (муж и наш ребенок), другая комната - сестра мужа и ее ребенок. Комнаты практически равноценны по площади. Есть ли возможность перевода обычной квартиры в статус комунальной при том что 2 ребенка - несовершенолетние? Спасибо заранее.

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Муж военнослужащий, проживаем в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Квартира находится в муниципальной собственности, прописаны в ней мы с мужем и 1,5 годовалый ребёнок. Можем ли мы приватизировать данную квартиру?

найма с мужем мы разводимся квартиру он отказываеться приватизировать соответственно разделить мы ее не можем я с детьми живу в другом городе но прописанны мы все в выданной квартире могу ли я после развода подать на субсидию для покупки квартиры?

Мы с мужем прописаны в комнате 3-х комнатной комунальной квартиры. Эта квартира является служебным жильем. Могу ли я перевести ее в собственность (приватизировать) и что для этого необходимо сделать? Я прописана в квартире 6 лет. Муж там промисан более 15 лет и проработал на предприятии 4,5 года. По закону предполагается 10 лет проработать, чтоб перевести служебное жилье в собственность. Но возможно есть какой-то другой путь.

Заранее благодарна Анна.

Такая ситуация, дочь разводится с мужем, она является главным квартиросъемщиком в кварире соц. найма. Может ли ее муж после развода разделить лицевой счет квартиры и приватизировать часть квартиры. Квартира муниципальная.

В квартире, приобретенной мной до брака, прописаны двое: муж и ребенок (3 лет) , я прописана у своих родителей. Сейчас развожусь с мужем, добровольно выписываться муж отказывается, (проживает и работает он в Москве). Как выписать его из квартиры? Может ли ребенок быть прописан один в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана вместе с дочерью 18-тиметровой комнате 2-ухкомн. Коммунальной квартиры и являюсь собственником (в 1992 г. оформлен договор дарения) однокомнатной приватизированной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Комнаты коммунальной квартиры не приватизированы.

Хочу поменять однокомнатную квартиру на комнату соседки (14 кв.м.) и прописать бабушку в двухкомнатной квартире.

Знаю, что существует такая форма договора мены, как «право собственности» на право найма».

Как и на каком этапе можно объединить лицевые счета и изменить «коммунальный статус» этой двухкомнатной квартиры.

Могу ли я ее в последующем приватизировать?

С уважением, Лилия Б. Г.Москва.

Как резделить лицевой счет с бывшим мужем? Прописаны в 2-х ком. квартире только я и он.

Бывший муж отказывается приватизировать квартиру в любой комбинации, и в квартире фактически не проживает.

Брат отказывается решать все мирным путем как можно разделить нам квартиру через суд. Квартира находится в соц найме и брат отказывается подписывать документы на приватизацию Если выход из этого положения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение