Анализ процесса банкротства физлица в случае задолженности и отсутствия имущества - примерные сроки и стоимость услуг АИ

• г. Воронеж

Я ИП, бизнес - услуги, ремонт бытовой аппаратуры. Зарегистрирован уже более 6 лет. Есть кредитное бремя суммой в районе полутора миллионов рублей. Также имеется задолженность перед ПФР за 2011 и будет за 2012 год. Декларация за 2011 год мизерная и без расходов, за 2012 год нулевая. Имущества нет вообще. Официально не работаю. Кредиторы чуть ли не под окнами стоят, коллекторы одолели. Средств погасить задолженность нет и не предвидится, ждать вступления в силу Закона о банкротстве физлиц сил практически нет.

Сколько в моём случае будет идти процесс и какова примерная стоимость услуг АИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кредиты привлекались от имени ИП, а также иные обязательства связаны с ИП, то нет надобности ждать вступления в силу закона в отношении физлиц. Можно обанкротить ИП. Если плательщиком и заказчиком будете Вы, то от 300000 рублей.

Если же должник просто физлицо, то пусть кредиторы стоят и волнуются, а Вы спите спокойно. Поговорите с приставом - пусть он сделает акт о невозможности взыскания и направит кредиторам. Коллекторы не могут действовать вне рамок закона, поэтому их возможные страшилки расчитаны исключительно на психологию. Ничего противоправного они делать не будут.