Мне какие-то льготы и какими документами это регламентируется?

• г. Новосибирск

Очень прошу обратить внимание на мой вопрос! Работаю специалистом в гос. учреждении специалистом, чья работа сопряжена с постоянным

использованием компьютера в течении всего 8-часового рабочего дня. Работа заключается в воде

информации, считывании информации с дисплея, творческом диалоге с компьютером, сканером, и

обработке информации. Какова должна быть продолжительность моего рабочего дня? Положены ли

мне какие-то льготы и какими документами это регламентируется? Александра.

Ответы на вопрос (1):

К сожаленю, реквизитов документа у меня сейчас нет. Есть Постановление Совета министров или Верховного Совета начала или середины восьмидесятых, согласно которому лица, работающие на ЭВМ более половины рабочего времени обладают правом на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней, который должен быть им предоставлен вместе с очередным ежегодным отпуском, кроме того, работа на ЭВМ не должна превышать 40 минут в час. Возможно, я привел не все льготы, предусмотренные данным нормативным актом. Этот документ формально до сих пор не отменен, хотя фактически на предприятиях про него не знают и не применяют.