Как получить документ, подтверждающий передачу прав отца на ребенка после усыновления и развода

• г. Калуга

У меня родился сын вне брака, отец его усыновил, сейчас мы не живем вместе. Какие документы требуются от отца и можно ли получить такой документ, в котором говорится, что отец не возражает и передает мне все права на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Существенное значение будет иметь вопрос: усыновил или установил отцовство. Эти понятия, бывает что, путают.

Если усыновил, Вы можете обратиться в суд с иском об отмене усыновления в соответствии со ст. 141-143 Семейного кодекса РФ. Если было установлено отцовство, то в суд будет нужно обращаться с иском о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, при которых возможны отмена усыновления и лишение родительских прав в общем-то одинаковые, но суды легче идут на отмену, чем на лишение.

Отцовство было установлено. А можно каким-то другим способом, кроме лишения родительских прав, передать все пара на ребенка матери. Ситуация такая: я с ребенком собираемся переезжать в другой город, где малыш пойдет в сад, а я устроюсь на работу. И мне не хотелось бы обращаться постоянно к отцу ребенка за различными разрешениями, например выездом мне или моей маме с ребенком за границу (просто мои родители живут в другом государстве) или еще какие-либо обстоятельства. В общем нельзя ли составить такую доверенность у юриста с неограниченным сроком.