Как получить документ, подтверждающий передачу прав отца на ребенка после усыновления и развода

• г. Калуга

У меня родился сын вне брака, отец его усыновил, сейчас мы не живем вместе. Какие документы требуются от отца и можно ли получить такой документ, в котором говорится, что отец не возражает и передает мне все права на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Существенное значение будет иметь вопрос: усыновил или установил отцовство. Эти понятия, бывает что, путают.

Если усыновил, Вы можете обратиться в суд с иском об отмене усыновления в соответствии со ст. 141-143 Семейного кодекса РФ. Если было установлено отцовство, то в суд будет нужно обращаться с иском о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, при которых возможны отмена усыновления и лишение родительских прав в общем-то одинаковые, но суды легче идут на отмену, чем на лишение.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство было установлено. А можно каким-то другим способом, кроме лишения родительских прав, передать все пара на ребенка матери. Ситуация такая: я с ребенком собираемся переезжать в другой город, где малыш пойдет в сад, а я устроюсь на работу. И мне не хотелось бы обращаться постоянно к отцу ребенка за различными разрешениями, например выездом мне или моей маме с ребенком за границу (просто мои родители живут в другом государстве) или еще какие-либо обстоятельства. В общем нельзя ли составить такую доверенность у юриста с неограниченным сроком.

Спросить
Пожаловаться

Что положено ребенку от отца по праву, кроме алиментов?

Ребенка родили вне брака, документ на отцовство есть. Прописан ребенок у матери. Алименты присудили. У отца есть квартира в, которой проживают и так же прописаны его родители. Так же отец женился и усыновил ребенка новой жены.

Ребенок рождения вне брака. Его биологический отец усыновил. Сейчас мы все вместе не проживаем, возможно ли мне анулировать усыновление не меняя при этом фамилию и отчество ребенка?

Я живу в гражданском браке с Швейцарцем имеется документ на усыновление моего сына Швейцарцем какие мне собрать документы чтобы получить паспорт Швейцарский для сына, сыну 8 лет. И какие у меня права на ребенка как мать если Швейцарец усыновил моего сына.? и на каких документах обязательно апостил?

У меня родился сын вне брака, ему присвоена фамилия отца, также есть документ об отцовстве, отец после рождения сына (сыну два месяца) не появляется. Возможно ли изменить фамилию сына? Дать фамилию матери?

У меня 18 лет назад умер отец. Я родилась в законном браке, но у отца еще родился сын вне брака, наследство я не оформляла, маму моего брата давно лешили родительских прав и его усыновили и увезли в Америку. Сейчас ему исполнилось 18 лет и он хочет вернуться и забрать себе всю жилплощадь. Спустя столько времени я могу оформить на себя свою часть?

Вне брака у сына родился сын, он его усыновил, расписался с девушкой, прожили три дня, в настоящее время каждый живет своей жизнью. Как подать сыну на развод, собрался идти в армию по контракту, если ребенку не исполнилось года и не уверен, что его сын.

У меня такая ситуация: родился ребенок вне брака отец ребенка усыновил его присвоил свою фамилию и отчество. Могу ли я выйдя замуж за другого (не за отца ребенка) присвоить ему другую фамилию.. отец ребенка не воспитывает и не обеспечивает его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот скажите у кого из родителей ребенка больше на него прав. Мы живем вместе но в браке не состоим. А отец ребенка при рождении его усыновил. Какие права имею я?

Как быть в такой ситуации. Жил в гражданском браке, родился сын, т.к родился вне брака я соответственно его усыновил и дал свою фамилию. На данный момент у официальный брак с другой женщиной и родился сын... На первого ребенка выплачиваю ребенка. Хотел бы узнать есть ли плюсы в мою сторону при отказе от первого ребенка, моя жена на это настаивает...

Живем с парнем 3 года. У меня есть сын. Отца ребенка я не знаю. Мы узаконили наш брак и ждем еще ребенка. Какие документы нужны чтоб мой нынешний муж усыновил и дал свою фамилию моему первому ребенку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение