Как приватизировать квартиру после отказа от приватизации и получить раздельные приватизированные квартиры взамен?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леся.

Въехать в квартиру, в которой Вы имеете право пользования, но не имеете права собственности, Вы можете, обратившись в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Приватизировать квартиру после 1 марта Вы не сможете. Но если Вы намерены разменять квартиру на две самостоятельные, то во-первых, скорее всего это будет оформляться договорами купли-продажи, а во-вторых, приватизация Вам в этом случае не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Моя дочь прописана в квартире вместе с бабушкой. Я оформляю приватизацию квартиры на свою 20-летнюю дочь. Имеет ли моя дочь право после приватизации квартиры дать мне дарственную на данную квартиру. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

Хотим приватизировать свою трехкомнатную квартиру. В квартире прописаны мать, две совершеннолетние дочери и две несовершеннолетние внучки. Обе дочери замужем. Как нам лучше провести приватизацию квартиры, чтобы при разводе мужья не имели права на нашу жилплощадь. Благодарю за ответ.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение