Как приватизировать квартиру после отказа от приватизации и получить раздельные приватизированные квартиры взамен?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леся.

Въехать в квартиру, в которой Вы имеете право пользования, но не имеете права собственности, Вы можете, обратившись в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Приватизировать квартиру после 1 марта Вы не сможете. Но если Вы намерены разменять квартиру на две самостоятельные, то во-первых, скорее всего это будет оформляться договорами купли-продажи, а во-вторых, приватизация Вам в этом случае не потребуется.