Срок бесплатной приватизации земельного участка вокруг частного дома и процедура претензии на долю отказавшегося собственника

• г. Уфа

До какого срока можно бесплатно приватизировать земельный участок вокруг частного дома, находящегося в общей долевой собственности с 1957 года (по дарственной)? Дом в городе.

Если один из собственников отказался от приватизации своей доли земельного участка, можно ли претендовать на его долю и какие для этого требуются документы?

Ответы на вопрос (4):

Можно претендовать на долю отказавшегося, но для этого надо заключить соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности со всеми сособственниками жилого дома. В соглашении должно быть оговорено, что гр."Иванов" не претендует на собственность и т.д.

По поводу перечня документов - в каждом случае это индивидуально. Вообще приватизация земли это достаточно сложные дела. Необходим целый комплекс превариельных досудебных действий: сбор документов, переписка с администрацией, работа с архивами. Ошибка на любом из этапов чревата проигрышем дела в суде. Кроме того не во всех случаях приватизация вообще возможна. Настоятельно советую обратиться к юристу.

Спасибо за ответ на вторую часть вопроса. В дарственной на дом доли определены. Бесплатная приватизация земельного участка вокруг частного дома возможна только до 1 марта 2013 года или можно ещё подождать?

Приватизация жилья и земли осуществляются в соответствии с разным законодательством и после 01.03.2013 г. землю можно приватизировать или получить бесплатно как и до указанной даты. Вопрос может решаться применительно к каждому случаю по-разному...

Пожалуйста, сделайте ссылку на документ ( или статью закона), где говорится о том, что приватизация земли может осуществлятсья бесплатно и после 01.03.2013 г.