До какого срока можно бесплатно приватизировать земельный участок вокруг частного дома,

24.01.2013, 03:55
• г. Уфа
Вопрос №2150757

До какого срока можно бесплатно приватизировать земельный участок вокруг частного дома, находящегося в общей долевой собственности с 1957 года (по дарственной)? Дом в городе.

Если один из собственников отказался от приватизации своей доли земельного участка, можно ли претендовать на его долю и какие для этого требуются документы?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Уфа

Можно претендовать на долю отказавшегося, но для этого надо заключить соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности со всеми сособственниками жилого дома. В соглашении должно быть оговорено, что гр."Иванов" не претендует на собственность и т.д.

По поводу перечня документов - в каждом случае это индивидуально. Вообще приватизация земли это достаточно сложные дела. Необходим целый комплекс предварительных досудебных действий: сбор документов, переписка с администрацией, работа с архивами. Ошибка на любом из этапов чревата проигрышем дела в суде. Кроме того не во всех случаях приватизация вообще возможна. Настоятельно советую обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
25.01.2013, 15:46
• г. Уфа
Вопрос №2155573

Спасибо за ответ на вторую часть вопроса. В дарственной на дом доли определены. Бесплатная приватизация земельного участка вокруг частного дома возможна только до 1 марта 2013 года или можно ещё подождать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ахтубинск

Приватизация жилья и земли осуществляются в соответствии с разным законодательством и после 01.03.2013 г. землю можно приватизировать или получить бесплатно как и до указанной даты. Вопрос может решаться применительно к каждому случаю по-разному...

Вам помог ответ?ДаНет
25.01.2013, 21:50
• г. Уфа
Вопрос №2156557

Сделайте ссылку на документ (или статью закона), где говорится о том, что приватизация земли может осуществляться бесплатно и после 01.03.2013 г.

Похожие вопросы

04.08.2014, 14:03
• г. Краснодар
Вопрос №4544410

Один дом не в долевой собственности разделен на две квартиры. Земельный участок один общий 3 сотки. Как можно оформить право собственности на земельный участок на свою долю если соседи отказываются приватизировать?

15.04.2013, 13:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2365082

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

03.04.2014, 12:05
• г. Нижний Новгород
Вопрос №3685158

В частном доме определены доли. А приватизированный земельный участок находится в общей долевой собственности. Как правильно определить свою долю. Куда обратиться.

22.01.2012, 14:37
• г. Солнечногорск
Вопрос №1531025

Мужу по дарственной принадлежит 2/3 доли в общей долевой собственности в частном доме и земельный участок. Можно ли зарегистрировать супругу без согласия другого собственника, сославшись на семейное законодательство о общей собственности супругов и как это сделать?

12.07.2013, 09:30
• г. Нефтеюганск
Вопрос №2516812

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

04.03.2013, 18:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2261304

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли заставить его через суд это сделать? А если выделить доли дома, то весь земельный участок возле дома может приватизировать дольщик или только 1/2 часть участка, даже если второй дольщик не хочет приватизировать землю?

10.03.2019, 10:27
• г. Иваново
Вопрос №15417984

Земельный участок находится в долевой собственности у троих, 2 собственника передают свои доли мне для пользования, какой документ надо составить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение