Срок бесплатной приватизации земельного участка вокруг частного дома и процедура претензии на долю отказавшегося собственника

• г. Уфа

До какого срока можно бесплатно приватизировать земельный участок вокруг частного дома, находящегося в общей долевой собственности с 1957 года (по дарственной)? Дом в городе.

Если один из собственников отказался от приватизации своей доли земельного участка, можно ли претендовать на его долю и какие для этого требуются документы?

Ответы на вопрос (4):

Можно претендовать на долю отказавшегося, но для этого надо заключить соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности со всеми сособственниками жилого дома. В соглашении должно быть оговорено, что гр."Иванов" не претендует на собственность и т.д.

По поводу перечня документов - в каждом случае это индивидуально. Вообще приватизация земли это достаточно сложные дела. Необходим целый комплекс превариельных досудебных действий: сбор документов, переписка с администрацией, работа с архивами. Ошибка на любом из этапов чревата проигрышем дела в суде. Кроме того не во всех случаях приватизация вообще возможна. Настоятельно советую обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вторую часть вопроса. В дарственной на дом доли определены. Бесплатная приватизация земельного участка вокруг частного дома возможна только до 1 марта 2013 года или можно ещё подождать?

Спросить
Пожаловаться

Приватизация жилья и земли осуществляются в соответствии с разным законодательством и после 01.03.2013 г. землю можно приватизировать или получить бесплатно как и до указанной даты. Вопрос может решаться применительно к каждому случаю по-разному...

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, сделайте ссылку на документ ( или статью закона), где говорится о том, что приватизация земли может осуществлятсья бесплатно и после 01.03.2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?

Земельный участок (земли поселений) и дом в 1/2 долевой собственности. Дом построен в углу участка. Возможно ли разделение участка без раздела дома? Т.е. дом оставить в долевой собственности. Может ли один из собственников отказаться от своей доли в доме в пользу другого собственника или продать ему эту долю, а себе оставить пустующую половину участка?

Осуществлен договор дарения доли земельного участка и дома, у дарителя имеется долг по своей доле по налогу на земельный участок и дом. Подскажите, одаряемый должен будет выплатить эти долги после оформления дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в брако - разводном процессе. На продажу выставили дом с земельным участком. Дом и земельный участок с мужем по 1/2 общей долевой собственности. Какие обязательные документы должны быть у собственников для продажи дома и земельного участка? И нужно ли нотариальное согласие от мужа, что он согласен продать дом (свою 1/2 долю).?

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Я являюсь собственником 1/2 доли на частный дом. Земельный участок выделен в 1947 году администрацией под строительство жилого частного дома, в собственность не оформлен. Могу ли я оформить свою часть земельного участка в собственность? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение