Отказ в восстановлении после увольнения - как выбрать путь в МВД?

• г. Нижний Новгород

Но в кадрах мне говорят обратное. Что мне, так как я уже работал, нужно восстанавливаться. И так как я уволен был до аттестации, следовательно я её не прошел, а значит мне путь в мвд закрыт. Именно это мне и сказали на прошлой неделе. Хотя вакантные должности есть. Вот я и не знаю как мне лучше поступить. Жду с нетерпением ответа.

Ответы на вопрос (1):

Антон, добрый день! Возможно, Вы с кадарми не поняли друг друга. Либо в кадрах ошибаются. Ниже я приведу Вам выдержки из НПА - что такое восстановление на службе. Также допускаю, что просто используется неправильный термин "восстановиться".

Речь о восстановлении на службе идет только в случаях, когда сотрудник не согласен с приказом об увольнении, обращается в суд и обжалует данный приказ. И суд восстанавливает его в должности, удовлетворяя исковые требования.

А если сотруднмик был уволен законно (например, по собственному желанию), приказ об увольнении не обжаловал, а через некоторое время решил снова служить в органах внутренних дел - речь может идти только о поступлении на службу вновь. Но так как он уже служил в органах внутренних дел (милиция, в которой Вы служили - тоже, естественно, к ним относится) - значит, у него есть преимущества перед новичками. Но это не восстановление! Это прваильным было бы назвать так: поступление на службу лиц, которые ранее проходили службу в органах внутренних дел.

Почему не важна аттестация в полицию - да потому что к ОВД относится не только полиция. Есть и юстиция, и внутренняя служба.. Ранее проходили службу в милиции - значит, равно - проходили службу в органах внутрених дел.

Ранее действовашее Положение о службе в ОВД.:

Статья 65. Основания для восстановления в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания либо сниженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел.

Основанием для восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел являются заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление реабилитированного в установленном действующим законодательством порядке сотрудника органов внутренних дел о его восстановлении на службе.

Статья 66. Сроки и порядок обращения за разрешением споров по вопросам восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел и исполнение решений о восстановлении

В случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику органа внутренних дел, а решение, принятое министром внутренних дел Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, - в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа о перемещении по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении из органов внутренних дел либо со дня получения письменного уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или Президента Российской Федерации об отказе в восстановлении в должности, специальном звании либо на службе в органах внутренних дел.

В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен министром внутренних дел Российской Федерации, Президентом Российской Федерации или судом.

Решение о восстановлении в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел, принятое компетентным должностным лицом органов внутренних дел, Президентом Российской Федерации или судом, подлежит немедленному исполнению.

Восстановление на службе в органах внутренних дел осуществляется путем назначения уволенного сотрудника органов внутренних дел на занимаемую им ранее должность либо с его согласия на равнозначную ей должность.

Ныне действующий ФЗ "О службе в органах ВД,.":

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

2. Сотрудник органов внутренних дел, находившийся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения и признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, подлежит восстановлению на службе и зачислению в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения до решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы или о ее прекращении по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

7. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель, принявшие с нарушением закона решение об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел, о его освобождении, отстранении от должности или переводе на другую должность в органах внутренних дел либо задержавшие исполнение решения о восстановлении сотрудника в прежней должности и (или) специальном звании, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

8. Правом на восстановление на службе в органах внутренних дел обладает гражданин, объявившийся после прекращения службы в органах внутренних дел в связи с признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявлением его умершим (в случае, если он безвестно отсутствовал в связи со служебными обстоятельствами по не зависящим от него причинам). Такой гражданин восстанавливается, как правило, в равнозначной должности после отмены судом решения о признании его безвестно отсутствующим и (или) об объявлении его умершим.

Я считаю, что если есть вакансии, если Вы не достигли предельного возраста пребывания на службе, если прошли ВВК и остальные положенные процедуры - то должны принять на службу.. Про отсутствие аттестации - отговорка или неправильная трактовка закона..

ФЗ "О службе в ОВД..":

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона "О полиции".

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

И еще раз удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за внимание. Подскажите пожалуйста. Работаю учителем начальных классов 32 года в сельской школе. В 2015 году в октябре закончился срок действия аттестации (была присвоена 1 категория). Решила не проходить аттестацию, так как уже предпенсионный возраст (мне 54 года) и работатьпо "сооответствию занимаемой должности". Но говорят СЗД убрали и обязательно нужна аттестация. Так ли это 7

Работал в МВД, в июле 2011 года в кадрах сказали что у меня с армией (2 года) и льготой, год за полтора армии (в условиях крайнекго севера) уже есть пенсия я написал рапорт об отказе от прохождения аттестации и увольнения меня из МВД на пенсию. После оформления необходимых документов ждал 15 дней после чего поехал в пенсионный и узнал что пенсию мне не начисляют т.к не хватает 6 месяцев (льготный стаж оказывается в районах крайнего севера в пенсионный не входит) в кадрах сказали что востановить в прежней должности не могут т.к я не проходил аттестацию как мне поступить в данной ситуации?

Уволена ввиду сокращения должности, работала на железной дороге 28 лет. Сейчас освобождается должность на работе, если меня возьмут обратно, как вновь поступившую и если не пройду медицинскую комиссию, то я так и дальше всё равно буду получать по безработице или теряю?

Или всё таки делать как решила, восстанавливаться на работе через суд? Не знаю как мне сделать лучше. Посоветуйте.

Я работаю бухгалтером, месяц назад мне было вручено уведомление о сокращении, примерно через 2 недели мне сказали, что предстоит аттестация, и это за день до начала, я знаю что надо уведомлять за месяц, в письменном виде, но этого не было. Начальник сказал, что аттестация входит в уведомление о сокращении, но там об этом и речи нет. На аттестации я ответила на все вопросы, я работаю 18 лет на этой должности, но всё равно я оказывается не соответствую, меня увольняют. Реально ли в суде доказать незаконность аттестации?

Я пенсионер овд, сейчас работаю стрелком вохр фгуп охрана россгвардии (ране мвд) , до до поступления на службу в овд работал во вневедомственной охране мвд рф сторожем. 26 06 1995 г уволен по собственному желанию и этим же днем принят на службу в милицию. Сейчас в кадрах фгуп год моей работы сторожем не вносят в стаж мвд мотивируя тем, что был уволен по собственному желанию, а не переведен в сотрудники овд. пришел в кадры овд мне говорят что они не имели права переводить с гражданской должности на атестованную должность сотрудника овд. Хотя у многих моих колег в трудовой книжке записанно именно "переведен"и им работа сторожем входит встаж работника фгуп охрана. Вопрос: законно ли фгуп охрана россгвардии (ранее мвд) не учитывает мой стаж работы в мвд сторожем? Они ссылаются на положение о службе.

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена аттестация в бюджетной организации, сотрудник не прошел аттестацию, итогом аттестации стало не соответствие занимаемой должности. Это без права переаттестации. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право сотрудник на переаттестацию? Возможно ли что-то сделать, дабы сохранить должность и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение