Помогите, пожалуйста, ответив на мой вопрос, который являетсмя вопросом "жизни и смерти" в новом Трудовом кодексе ст.

95 гласит о том, что продолжительность рабочего дня накануне праздничного уменьшается на час. В нашей организации утверждают, что данная статья распространяется только на работников, у которых продолжительность работы в неделю составляет 40 часов. У нас только мужчины работают 40 часов в неделю, женщины 36 часов. Поэтому перед праздником только у них сокращается рабочий день, предшествующий празднику на 1 час, а мы работаем, правильно ли это, если нет, то как доказать? Заранее благодарны.

вопрос №21508
прочитан 8 раз

Уважаемая Алена! Ст. 95 ТК РФ относится ко всем работникам, не зависимо от продолжительности работы. Если в Вашем коллективе мужчины работают 40 часов в неделю - нормальная продолжительность рабочего времени, а женщины 36 часов в неделю - сокращенная продолжительность рабочего времени, то это никоем образом не ограничивает женщин от сокращения на 1 час их рабочего дня накануне нерабочего праздничного.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Гузачёв Евгений Сергеевич:

В настоящее время действует Приказ Минздрава СССР от 12.12.1940 г. N 584 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников",


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если вопрос из Белозерска, при чем здесь Беларусь? Не стоит такой огромный текст вывешивать, никто его читать не будет. Задавайте вопрос кратко и четко.


юрист Житлухин Алексей Васильевич:

Здравствуйте! По большему счету вообще бы следовало бы затребовать у работодателя факты подтверждающие его утверждения о том что вы нарушили свои трудовые обязанности.


юрист Гнусов Антон Анатольевич:

Ст.74-75 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можно установить такой режим. Устанавливается по соглашению с работодателем и регулируется трудовым договором такой режим (дополнительным соглашением)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X