Мошенническая сделка - вопрос о задатке при продаже дома

• г. Лиски

После смерти родителей, выставила на продажу их дом. Через месяц появился покупатель, приехал, посмотрел и все очень понравилось. Но поставил условие Освободить все комнаты за сутки. Мы за бесплатно отдали хорошую мебель всем подряд лишь бы освободить дом и он въехал, но так как документы на дом были еще не до конца оформлены мы с покупателем у нотариуса заключили соглашение, в котором говорилось, если документы на дом не буду готовы к 1 февраля, мы возвращаем задаток вдвойне. Задаток он дал 200000 руб. Документы через 2 дня будут готовы и мы уже должны их забрать, но вчера покупатель прислал письмо-уведомление, в котором сказал, что мы ввели его в заблуждение. Стены в дома проваливаются, пол весь гнилой и на момент, когда он осматривал дом, пол был застелен коврами (Соседи подтвердят, что никаких ковров не было), и в целом это не дом, а сарай (но он прожил в нем 1,5 месяца). Также соседи утверждают, что он ежедневно за двором сжигал все наши вещи, которые остались в доме, и сжигал их даже после того, как оправил нам письмо о расторжении сделки. И в своем письме он просит вернуть задаток в полном объеме+моральная компенсация 100000 руб. Если мы не возвращаем-он подаёт в суд. Перечитав еще раз соглашение, мы увидели 2 сомнительных пункта. В 1 пункте было сказано Если одна из сторон расторгает сделку, задаток возвращается в полном объеме, а в следующем пункте Если покупатель расторгает сделку, залог остается за продавцами Как видите, сказано двояко. Можно понять и так и так. Наш покупатель сменил 3 паспорта и говорит, что некуда было писать прописку. Он проживал в 6 местах и мотается по всем углам России. Недавно, он тоже заключил сделку, но позже сорвал ее. Есть подозрение, что он мошенник. Мы уже в панике, и не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста, и скажите, есть ли у нас вероятность выиграть суд и не возвращать залог?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая цену вопроса, сходите к квалифицированному юристу или адвокату по месту жительства, так как необходимо смотреть само соглашение и очно общаться.

Вы конечно можете написать заявление в органы полиции по факту мошеничества, но с вероятностью 99% вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как усмотрят в этом гражданско-правовые отношения.