Обязанность банка предоставить информацию о сотрудниках без права подписи в запросе от налоговой инспекции

• г. Магнитогорск

В банк поступил запрос из налоговой инспекции о предоставлении документов обслуживающейся организации. Один из пунктов требования - предоставление кодов ЭЦП должностных лиц. В организации, кроме лиц, обладающих правом первой или второй подписи, есть сотрудники, которым также присвоены ЭЦП, но без права подписи. Обязан ли банк предоставлять информацию и о таких лицах? При условии, что в платежных документах ЭЦП этих сотрудников не указывается. Другими словами, они имеют право только на формирование документа.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что в требовании МИФНС указазаны конкретные требования а именно:

"предоставления кодов ЭЦП должностных лиц ОРГАНИЗАЦИИ" сотрудники банка не являются сотрудниками организации, следовательно банк имеет право не предоставлять.

В случае если МИФНС будет оформлен запрос на конкретно "предоставление кодов ЭЦП должностных лиц организации в том числе сотрудников банка", считаю необходимым запрашивать обоснование у МИФНС в соответствии с чем банк обязан предоставить данную информацию.