Вопрос о льготной пенсии для рабочих вредных профессий после 45 лет работы

• г. Уфа

Я проработала в рентген лаборантом 6 лет в государственной организации, сейчас мне 37 лет смогу ли я после 45 лет получать льготную пенсию, вредность до конца не выробатана.

Ответы на вопрос (1):

После наступления возраста 45 лет не сможете, а позднее сможете.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Сколько лет нужно проработь ренгенлаборантом что бы получить льготную пенсию.

Я проработала рентген лаборантом 10 лет. Из них с 2000 года 6 лет в частной клинике, 4 года в государственной. Положена ли мне льготная пенсия.

Работаю рентген лаборантом 6 лет и 6 месяцев, а всего медицинского стажа у меня 18 лет, в каком возрасте я смогу уйти на льготную пенсию?

Проработала в государственной поликлинике рентген лаборантом 14 лет. Потом ушла в частную стоматологию рентген лаборантом. Проработала там 4 года. Вернулась опять в родную поликлинику, но в отделе кадров решили, что мой стаж прервался и не платят мне за стаж. Якобы стаж в частной клинике не учитывается. Правы ли они?

Хочу оформить пенсию по вредности по списку 1 и 2 но нехватает стажа, сейчас работаю рентген лаборантом в пенсионном узнала что вредность убрали, почему на работе не предупредили и так ли это на законадательном уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю рентген лаборантом с 2007 года. Мне 37 лет. Работаю ещё сторожем 2 лет в детском саду. Я мужчина. Когда мне можно выходить на льготную пенсию?

Мой стаж в должности санитарки ренгенкабинета 6 лет и 2 мес, стаж ренгентлаборантом 5 лет 7 мес. Мне 45 лет. Есть ли у меня право на льготную пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение