Вопрос о льготной пенсии для рабочих вредных профессий после 45 лет работы

• г. Уфа

Я проработала в рентген лаборантом 6 лет в государственной организации, сейчас мне 37 лет смогу ли я после 45 лет получать льготную пенсию, вредность до конца не выробатана.

Ответы на вопрос (1):

После наступления возраста 45 лет не сможете, а позднее сможете.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;