Возникла следующая ситуация - заключил новый договор с работодателем буквально несколько дней назад,

но из-за резкого ухудшения состояния здоровия решил уволиться по собственному желанию. Я бы хотел узнать какие ньюансы из этого последуют и могу ли я после предоставления заявления покинуть данное предприятие сразу?

вопрос №21517
прочитан 6 раз

Уважаемый Александр!

Новый ТК РФ как и старый КЗоТ предусматривает предупреждение работодателя НЕ менее чем за 2 недели до окончания трудовых отношений (ст. 80), в то же время закон предусматривает, что при наличии согласия обеих сторон данный срок может быть сокращен.

На основании вышеизложенного рекомендую Вам переговорить с работодателем, а если последний откажется - подать заявление и уйти на больничный с последующим увольнением.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Здравствуйте! Путем свидетельских показаний в суде. Удачи Вам.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

В этом случае, следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.


адвокат Онуфриенко Григорий Васильевич:

Обратитесь в инспекцию по труду за разъяснениями и консультацией.


юрист Муталибов Мубарак Селимович:

По договору 27000, а по белому 33000 на руки через сбербанк - это как? Если есть документы, подтверждающие получение вами заработной платы в размере 33000 рублей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X