Какие последствия возникнут после увольнения по собственному желанию сразу после заключения нового договора с работодателем?

• г. Москва

Возникла следующая ситуация - заключил новый договор с работодателем буквально несколько дней назад, но из-за резкого ухудшения состояния здоровия решил уволиться по собственному желанию. Я бы хотел узнать какие ньюансы из этого последуют и могу ли я после предоставления заявления покинуть данное предприятие сразу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Новый ТК РФ как и старый КЗоТ предусматривает предупреждение работодателя НЕ менее чем за 2 недели до окончания трудовых отношений (ст. 80), в то же время закон предусматривает, что при наличии согласия обеих сторон данный срок может быть сокращен.

На основании вышеизложенного рекомендую Вам переговорить с работодателем, а если последний откажется - подать заявление и уйти на больничный с последующим увольнением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая проработав в нефтяной компании 5 лет, решил уволиться, так за это время не смог продвинуться по карьерной лестнице! Решил написать заявление по собственному желанию! Вопрос такой могут ли меня обязать отработать еще 14 дней на данной должности (нет не какого желания) и какие выплаты мне положены при увольнение (в 2020 году не один отпуск не от гулял)

, по причине невозможности работать из-за плохого состояния здоровья. Можно так сделать?

Ситуация такая.

Несколько лет назад был заключен договор на обучение за счет предприятия. Предприятие оплачивает учебу, проезд до места обучения и учебный отпуск. Работник после обучения должен отработать на предприятии 5 лет. В настоящий момент возникла необходимость переезда в другой город и соответственно - увольнения с предприятия (обучение еще не окончено).

На предприятии идут сокращения, но сокращать именно этого сотрудника отказываются из-за обучения.

В случае если работник подаст заявление по собственному желанию, то какие именно расходы придется ему оплатить?

Стоимость обучения - да. А проезд до места обучения и учебный отпуск? Что еще придется компенсировать? И является ли желание переехать в другой город уважительной причиной для увольнения?

С сотрудником был заключен срочный договор, через несколько дней сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Запрос о подлинности диплома был выслан в учебное заведение сразу после заключения трудового договора с работником. После увольнения работника по собственному желанию (через 10 дней) пришел ответ из учебного заведения о том, что диплом поддельный. Обязательно ли руководителю обращаться в прокуратуру с сообщением о поддельном дипломе?

Какие именно существенные ухудшения жилого помещения (по договору найма) подразумеваются по закону? В договоре не указано, какие именно, а просто пункт, что досрочно можно расторгнуть договор в одностороннем порядке при существенном ухудшении состояния жилого помещения. Там еще интересует, какое ухудшение мебели и бытовой техники может быть?

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

Моя супруга травмировалась на шахте. Суд первой инстанции в своём решении обязал Администрацию шахты... провести расследование резкого ухудшения состояния здоровья, как факта несчастного случая на производстве, произошедшего в рабочее время на рабочем месте. Супруга обратилась на шахту с заявлением... создать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве... однако, Администрация шахты создала комиссию по расследованию резкого ухудшения состояния здоровья.

Каким образом в данной ситуации возможно добиться исполнения решения суда?

Спасибо. Сергей Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая проблема:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 03.10.12 (в заявлении написал: прошу меня уволить по собственному желания 12.10.12). При мне оно было завизировано моим непосредственным руководителем и, позднее, подписано директором предприятия в этот же день.

Последним рабочим днем на данном месте должно было 12.10.12.

Заявление было отдано в кадровую службу. Позднее непосредственный руководитель дописал, что необходимо отработать 2 недели (т.е. до 17.10.12).

Является ли данное требование законным, после того, как были согласована предыдущая дата увольнения?

Я беременна, работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, я сопротивляюсь, ситуация следующая: после больничного вышла на работу, на моем месте сидит новый сотрудник, какие мои действия? Спасибо.

Я хотела бы узнать, я сейчас нахожусь на больничном, и когда закроют мне больничный лист, я бы хотела бы сразу уволиться, каки днем нужно писать заявление по собственному желанию после выписки с больничного. Заранее спасибо. С уважение Анастасия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение