Нелегальное совместительство в инфекционном отделении - как защитить свои права и получить дополнительную оплату?
50₽ VIP

• г. Заринск

Работникам инфекционного отделения стационара ежегодно администрацией навязывается работа по внутреннему совместительству на аналогичной должности. Совместительство оформляется на основании заявлений, которые раздаются работникам в январе каждого года. Работники подписывают заявление, в график дежурств и табель их вносят двумя отдельными строками: по основному месту работы - в пределах нормальной продолжительности рабочего времени за период (месяц), и отдельной строкой как совместителей за время, превышающее нормальную продолжительность. В результате вместо оплаты сверхурочных в двойном размере получают оплату за совместительство в одинарном размере пропорционально отработанному времени. Однако в соответствии со ст.282 ТК не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Работа медицинского персонала инфекционных отделений относится к работе с вредными и опасными условиями труда (установлена сокращенная продолжительнсоть рабочей недели, дополнительный отпуск, доплата за вредность). Можно ли каким-то образоми на этом основании потребовать признания такого совместительства незаконным и взыскать оплату за время, отработанное по такому совместительству как за сверхурочную работу.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, т.к. работники сами подписывают заявление.- ничего не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят водителем на работу по совместительству, основная работа в другой организации. В соответствии со ст.286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, и, если на работе по совместительству продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем на основной работе, то по просьбе работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Вопрос: Как устанавливается продолжительность оплачиваемого отпуска работника, работающего по совместительству? Можно ли продолжительность такого отпуска установить в произвольной форме (не более 28 календарных дней), или это принципиальный вопрос?

Я работаю в школе завхозом, режим работы с 09-00 до 18-00 час. Могу ли я работать по внутреннему совместительству в должности сторожа (вакансия), режим работы с 20-00 до 08-00 час.?

Хотя ТК РФ предусматривает, что продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать четырех часов в день, но оплата труда должна производится пропорционально отработанному времени. Смену сторожа уменьшить либо разделить невозможно. Как правильно отражать смены в табеле? Каким образом тогда должна рассчитываться заработная плата за совместительство?

По основному месту работы работаю на 1 ставку и 0.5 внутреннему совместительству. В праздники в январе о.5 ставки отработала с 1 по 8 января. Как должны начисляться праздничные в двойной или одинарной оплате? Ведь совместительство это работа больше, чем на 1 ставку.

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Здравстуйте.

Хотим пригласить рентген-лаборанта на работу условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки с почасовой оплатой. Правомерно ли это, учитывая, что согласно ст. 282 ТК РФ Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах, с вредными и (или) опасными условиями труда если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.? Спасибо.

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТК предусмотрено, что не допускается работа по совместительству лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. А где можно посмотреть этот перечень? Как узнать является ли работа такой или нет?

Устроилась на работу. Согласно трудовому договору условия труда на рабочем месте являются вредными соответствуют 3 классу условий труда. Но так как рабочее место не аттестовано, то сокращенная продолжительность рабочего времени отсутствует. При этом размер оплаты труда повышен за счет установления коэффициента специфики работы за работу с вредными и опасными условиями труда и положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Имеет ли право администрация устанавливать 8-ми часовой рабочий день в такой ситуации и возможно ли,чтобы рабочее место не было аттестовано?

Я работаю по совместительству сутки через трое. Как нужно трактовать статью 284 ТК о возможности работы по совместительству полный рабочий день? Все равно общая продолжительность за месяц должна быть меньше в 2 раза, чем у постоянно оформленных на этой же работе? ).--- "В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников". Основная работа не приостановлена, и я на ней не отстранен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение