Каким образом решается вопрос о наследовании компании при отсутствии других наследников, кроме брата?

• г. Москва

Вопрос в сфере наследственного права. Если отец завещал компанию двум братьям в равных пропорциях, но один из братьев умирает (после смерти отца), причём у него не остаётся родственников, кроме второго брата, то эта компания в соответствии с законодательством достаётся брату?

Ответы на вопрос (3):

п.1 ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

добрый день Максим, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Да, Вы правы. Но Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства по закону и после смерти брата. Вы будете являться первоочередным наследником его имущества, как принявшего но не оформившего свои наследственные права