Влияет ли данное решение совета на бесплатную приватизацию земельного участка?
50₽ VIP

• г. Шахты

Дайте ответ, является ли этот документ к правоустанавливающим и может ли он (вместе с выданным к нему генпланом) быть основанием для бесплатной приватизации земельного участка?

Выписка из решения исполнительного городского Совета депутатов трудящихся

14 ноября 1960 года №308

Об отводе усадебного участка под индивидуальное жилищное строительство

Разрешить механику участка №47 шахта Шахтантрацит Фамилия Имя Отчество строительство жилого дома со сносом существующего под литерами М-К пришедшего в негодность на усадебном участке по улице _ _ _ _ _ совместного пользования с Фамилия Имя Отчество по их согласию.

P.S.

Также на жилой дом есть право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Геннадьевич.

Указанный вами документ является правоустанавливающим, т.к. это акт об отводе зем.участка под строительство, выданный управомоченным на тот период времени органом власти. Еще вам понадобится кадастровый план зем.участка, с присвоенным кадастровым номером.

Спросить
Пожаловаться

Если есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности с указанием в нем межей по всем сторонам; решение исполнительного комитета АО городского совета депутатов трудящихся, план; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (вид права - собственность). Нужно ли делать в этом случаи межевание земельного участка?

Варианты оформления в собственность земельного участка на основании Решения исполкома об отводе земельного участка Батакову Владимиру Николаевичу и Мартюкову Александру Анатольевичу (я) для строительства 2-квартирного жилого дома.

30.10.1989 выдано решение:

Рассмотрев заявление Батакова Владимира Николаевича и Мартюкова Александра Анатольевича об отводе земельного участка для строительства 2-квартирного жилого дома,

Исполком городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

Утвердить намечаемый отделом архитектуры и градостроительства горисполкома к отводу Батакову В.Н. и Мартюкову А. А. земельный участок по улице Луговой, между улицами Шмидта и Кооперативной, площадью 1200 кв.метров для строительства 2-квартирного жилого дома по типовому проекту.

На руках есть только Решение и кадастровая выписка (в кадастровом паспорте отказано, так как не проведено межевание участка). Дом не построен, завезены железобетонные плиты. Межевание в данный момент выполняется.

Сведения о правах указанные в кадастровой выписке:

Вид права: Общая долевая собственность.

Правообладатель: Собственники помещений многоквартирного дома.

Особые отметки: Размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения.

У меня есть такой документ:

Выписка из решения.

Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 14 марта 1966 г.

Слушали: О правовой принадлежности домовладения №55 одноэтажный бревенчатый жилой дом по улице Советской в городе Медвежьегорск и о закреплении за домовладельцем усадебного земельного участка на праве бессрочного пользования.

РЕШИЛИ: На основании инструкции НККХ РСФСР от 25 декабря 1945 года О праве регистрации строений в городах зарегистрировать право личной собственности на домовладение №55 с общей площадью 34,56 по улице Советской в городе Медвежьегорск за (моей бабушкой).

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года О праве граждан на покупку и строительство жилых домов закрепить за домовладельцами усадебный участок площадью 600 кв.метров.

Подписи. Печати.

После того как я получил свидетельство о праве на наследство на дом, как мне оформить в собственность участок.

Спасибо.

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

Администрация города отказала в бесплатной приватизации земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома ссылаясь на то, что решением исполкома Рязанского Городского Совета депутатов трудящихся от 1979 года было разделено домовладение на два самостоятельных домовладения, и это противоречит ст. 117 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой раздел домовладения должен был производиться на основании согласия всех собственников, поэтому решение исполкома не является сделкой, следовательно, бесплатная приватизация невозможна.

Правомерен ли отказ? Если нет, как опровергнуть решение?

Получил наследство на жилой дом по завещанию, но нет наследства на земельный участок на котором расположен дом. У завещателя есть типовой договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности, удостоверенный нотариусом и есть выписка из решения городского Совета народных депутатов о предоставлении земельных участков в домовладениях принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Есть кадастровый паспорт земельного участка.

Сказали что нужно выкупать земельный участок по кадастровой стоимости, законно ли это? Нельзя ли мне приватизировать этот участок бесплатно по закону "О дачной амнистии", действующего кажется до 2020 года? Или есть ли другой способ как мне с минимальными финансовыми затратами оформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 июня 1990 года бывший хозяин приватизировал дом с участком под огород (имеется отметка в Техническом паспорте на индивидуальный жилой дом в разделе - Регистрация прав собственности), 9 июля 1991 года дом с участком приобретён мною, имеется договор купли-продажи заверенный БТИ. В Тех. паспорте на дом имеется сведения плана участка и его характеристики (раздел - Эксплуатация земельного участка). Кадастровый паспорт земельного и схему участка я сделал, оплатив работу землемеров и инженера. Перечень документов приложенных к настоящему паспорту 1. План земельного участка, 2. Поэтажный план дома, 3. Экспликация, 4. Вкладыши. Документы сшиты и печать нотариальной конторы. Тех.паспорт на индивидуальный жилой дом составлен 21 марта 1990 года. Форма тех. паспорта МЖКХ РСФСР от 28 сентября 1982 года. План земельного участка с штампом БТИ изменён 21 марта 1990 года.

Могу ли я бесплатно зарегистрировать права собственности на участок?

Если ориентироваться на вот эту информацию?

На протяжении всего периода советской власти гражданам предоставлялись земельные участки на праве постоянного или бессрочного пользования. Тогда, в качестве документов, подтверждающих право постоянного (бессрочного) пользования землей, выступали так называемые подворные списки, выписки из них, справки исполкомов районных или сельских Советов народных депутатов и другие документы. К данному перечню относятся также: договора о праве застройки, которые заключались отделами коммунального хозяйства исполкомов местных советов народных депутатов до 26 августа 1948 года. Эти договора заключались только под индивидуальное жилищное строительство. Следует отметить, что например, документ, подтверждающий право собственности на строение содержал информацию о размере находящегося под домом и вокруг него участка и являлся также правоустанавливающим документом на участок.

Теперь все документы, выданные уполномоченными организациями до 2001 года, признаются в качестве основания для регистрации права собственности, в том числе приказы директора совхоза, решение правления колхоза и т.д.

В качестве документа, подтверждающего ваши права на земельный участок, может быть использован вступивший в законную силу судебный акт, договор о купле-продаже строений, расположенных на земельном участке, а также свидетельство о праве на наследство.

На основании внесенных в законодательство изменений, в качестве основания для оформления права собственности на земельный участок, может быть использован любой имеющийся документ о предоставлении данного участка. Следует заметить, что данное основание не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам во временное пользование.

В 2013 г купила домик, право собственности зарегистрировано. При оформлении земли в собственность бесплатно возникли проблемы, работники МФЦ говорят, что для этого нужен джоговор о предоставлении данного участка в собственность бывшему хозяину. Данного договора у меня нет у бывшего собственника он не сохранился. У меня на руках есть заверенная архивная копия протокола заседания исполкома Михайловского городского Совета депутатов трудящихся Волгоградской области от 11.03.66 г об отводе земельного участка под индивудуальное строительство жилых домов. На основании этого документа можно оформить землю в собственность бесплатно или нет? Спасибо.

Является ли выписка из решения исполнительного комитета городского районного совета народных депутатов от 17 февраля 1993 года, в котором говорится: " оформить план и узаконить дом с выдачей регистрациооного удостоверения на такой-то дом по такому-то адресу с такой-то площадью, и определить размер земельного участка для строительства индивидуального дома по такому то адресу в таком то количестве м 2" правоустанавливающим документом на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение