Участие присяжных это

• г. Домодедово

Как можно отказаться от участия в суде присяжным и какое наказание за это бывает?

Ответы на вопрос (2):

Отказ - Ваше право - наказания за это нет.

В соответствии со ст. 332 УПК РФ гражданин превращается из кандидата в присяжного заседателя с момента принятия присяги. Отсюда можно сделать вывод, что пока гражданин не прошел процедуру отбора присяжных и принятия присяги, он не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя.