Участие присяжных это

• г. Домодедово

Как можно отказаться от участия в суде присяжным и какое наказание за это бывает?

Ответы на вопрос (2):

Отказ - Ваше право - наказания за это нет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 332 УПК РФ гражданин превращается из кандидата в присяжного заседателя с момента принятия присяги. Отсюда можно сделать вывод, что пока гражданин не прошел процедуру отбора присяжных и принятия присяги, он не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

После получения предложения об участии в суде присяжных, я позвонила и дала согласие на явку в суд. Теперь же сомневаюсь в правильности своего решения. Не чувствую, что могу быть присяжным. Как мне отказаться? Явных причин для самоотвода у меня нет.

Суд присяжных вынес приговор к 8 годам колонии общего режима. Присяжные сочли подсудимого заслуживающей снисхождения. На каком сроке можно подавать на УДО, или смягчить наказание.

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос моего мужа оправдали присяжные по 105 статье верховный суд отменил приговор сейчас тоже самое только с другими присяжными. Могут ли его на суде опять арестовать или только после вердикта присяжный.

Меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Можно ли по собственному желанию отказаться быть присяжным заседателем? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение