Могут ли меня сократить, учитывая семейную ситуацию и наличие ребенка, который находится на иждевении?

• г. Череповец

Хочу задать вопрос. На работе я попадаю под сокращение. У меня на иждевении дочка 17 лет которая учится на 2 курсе. Отец ребенка лешен родительских прав. И мать инвалид 2 группы. Мать со мной не прописана и опекунство я не оформляла. Могут ли меня сократить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Ваш случай регулируется ст. 81 и 179 ТК РФ. У вас не преимущественное право на оставление на работе, а предпочтительное право, если ваша мама находится на полном вашем содержании. Закон не содержит условия обязательной регистрации мамы на вашей жилплощади. При сокращении штатов много различных ньюансов, не каждый работодатель сможет умело провести такие мероприятия. Вероятна судебная перспектива вашего дела.