Вопрос №2152110

Возврат 13% при покупке квартиры. Первая подача декларации была в 2009 году, затем в 2010, выплаты были получены. В 2011 году декларация не подавалась. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты до конца (т.е. все 13%).

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.01.2013, 14:32

Можно, подавайте за 2011 и за 2012, Вам выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кстово

Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты с 2016 года.

После покупки квартиры в 2013 году была подана декларация на возврат НДФЛ, затем в 2014, выплаты были получены. В 2014-2015 годах дохода не было, так как я не работала, и декларация не подавалась. В 2016 году я опять вышла на работу. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты с 2016 года.

Адвокат г. Унеча
24.03.2016, 12:20

Здравствуйте!

ДА, конечно можно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003,

Пожалуйста - квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003, сейчас в 2016 году хочу продорлжить получать возврат - мне сейчас нужно заполнить декларацию 2015 и взять доходы за 2015 год или можно брать доходы за 2013 и 2014 гг заполнив соответствующие декларации, спасибо.

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 19:48

Здравствуйте! Согласно п.9 ст.220 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет можно получить за 3 предшествующих года-2013-2015 г. г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Декларация 3 ндфл

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Юрист г. Мурманск
11.03.2021, 17:49

Декларацию за 2018 год заполнейте с учетом продажи автомашины (то есть все объединяйте).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2021, 17:50

Нет декларация НДФЛ-3 подается на кокнкретный объект.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли повторно подать налоговую декларацию в текущем году?

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

Юрист г. Москва
06.09.2019, 21:57

Добрый день. Для получения налога на второй и последующие года подается декларация 3-НДФЛ вместе с документами, которые изменились с прошлой подачи:

справка 2-НДФЛ;

справка из банка об уплаченных процентах (если имел место кредит);

заявление на вычет.

Вычет можно получить одним из способом по выбору соискателя:

возврат уплаченного НДФЛ;

прекращение уплаты НДФЛ.

В первом случае нужно дождаться окончания календарного года, а затем вернуть НДФЛ за прошедший год. Во втором — уже в текущем году в любой момент вы можете подать заявление работодателю для прекращения удержаний с вашей зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

И только потом подавать декларацию?

Здравствуте! В 2011 году приобретена квартира в рассрочку с 30% взносом. В 2012 и 2013 году подавали декларацию на возврат налога, в этом 2014 году также была подана декларация, но пришёл отказ с пояснением что средства выбраны и согласно письма Минфина нельзя вернуть те средства которые были внесены после подачи первой декларации. Получается нужно было накапливать 2 млн. и только потом подавать декларацию?

Юрист г. Москва
08.09.2014, 08:50

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, которые вы подавали в ИФНС. Если Вам необходимо задать уточняющие вопросы юристу, Вы можете обратиться в личную почту, в рамках бесплатной программы. Дам все необходимые рекомендации, непосредственно для вашего случая. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку?

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку? Я приобрела квартиру в ноябре 2014 года. За 2014 и 2015 год декларацию уже подала, могу ли я в 2017 году при подаче декларации за 2016 год получить вычет за проценты? А если я не подам на возврат с процентов, они сгорают, ведь период подачи деклараций три года?

Юрист г. Тюмень
11.04.2016, 05:26

Здравствуйте. Да, можете подавайте декларации по процентам за 2014 и 2015гг. тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг?

В 2013 г. мною была приобретена квартира. В сентябре 2014 г я вышла на пенсию. В декабре 2014 г подала декларацию на вычет за 2013 г, но остался неиспользованный остаток.

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг? Можно ли это сделать одновременно? И можно ли подать декларацию за ту часть 2014 г, когда я работала (т.к. даже после подачи деклараций за 2012 и 2011 гг остается неиспользованный остаток)?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 22:49

Нет, декларация подается только за годы, не ранее даты, указанной в документе о регистрации собственности. Т.е. декларацию можно подавать только 2013 года и делее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какой список документов необходим для подачи декларации для вычета на лечение?

В этом году я оформляю декларацию для получения вычета в связи с покупкой квартиры (в 2008 году была совершена купля-продажа квартиры и за 2008-2009 годы вычет был получен) и платным лечением. Лечение проводилась в двух разных больницах в 2010 году.

Сколько деклараций мне необходимо оформить?

2 декларации на две больницы и одну на покупку квартиры? Или всё указывается в одной декларации?

И какой список документов необходим для подачи декларации для вычета на лечение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2011, 17:25

Алексей, здравствуйте,

1. Оформляется всегда только ОДНА декларация, в которой указываются ВСЕ, полученные Вами за отчетный год доходы.

2. Для получения налоговых вычетов заполняются соответствующие листы декларации и прикладываются соответствующие заявления и другие документы.

3. Для получения социального налогового вычета на лечение необходимы документы, подтверждающие оплату (квитанции, чеки) и "Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы", которую должны выдать в медицинском учреждении, где Вы лечились

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение