Налоги при переуступке прав на земельный участок и получении дома - кому и сколько нужно платить?

• г. Воронеж

Переуступка прав на земельный участок физ. лицом физ. лицу, стоимость сделки 8 мил., взамен получен дом, в собственности более 3-х лет. Кому какие платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Собственник земельного участка уплачивает земельный налог, собственник дома налог на имущество. Если сделка по "переуступки прав" не прошла гос регистрацию в Росреестре, то право собственности, приобретаемое по условиям сделки, не возникло и налоги платить будут прежние собственники.