Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21525

28.02.2002, 10:53

После увольнения выплату выходного пособия затягивают, что делать?

Ответы юристов

28.02.2002, 15:36

Подать в суд.

ТК РФ.

" Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

Вопрос № 4380709

12.07.2014, 12:22

Выплаты после ликвидации банка

После ликвидации банка прошло 5 месяцев, выплаты с меня никто не требует. Будут ли начислены проценты по кредиту за этот период и какой срок требования банка ко мне?

Ответы юристов

12.07.2014, 12:42

Конечно будут начислены проценты.

12.07.2014, 17:00

Елена Анатольевна, смотря каким образом произошла так называемая ликвидация. Была ли это реорганизация или право требования переуступили другому банку, известили ли Вас официально об этом, внесли ли изменения в договор, представили ли письменно новые реквизиты для внесения платежей. Если всего этого не было, то впоследствии начисление штрафов по причинам, от Вас независящим, можно признать незаконным.

Подробно, про методы борьбы с банковским беспределом читайте тут --->http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.07.2014, 17:01

Отключите пожалуйста Деревянко на 24 часа для профилактики, ответы не просто "не по теме", а безобразно неправильные.

С Уважением, Степанов В.И.

Вопрос № 9601313

02.02.2016, 11:37

Выплаты после развода от государства

Положены ли мне какие-либо выплаты от государства после смерти отца?

Отец с мамой были в разводе 5 лет. после этого он не женился.

Ответы юристов

02.02.2016, 11:43

Только пособие на погребение 4000 рублей.

02.02.2016, 13:05

Нет ни каких пособий вам не положено.

Вопрос № 7257863

30.06.2015, 10:33

Выплаты после сокращения с госслужбы

После сокращения с госслужбы (орган исполнительной власти г.Москвы), выплатили положенные 4 зарплаты и остальные выплаты. Пошел на биржу труда. На какие выплаты можно рассчитывать? Только на пособие по безработице или возможно получить еще выплаты от работодателя, например еще зарплату?

Ответы юристов

30.06.2015, 10:35

Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Вопрос № 10818488

16.06.2016, 14:56

Выплаты после смерти ликвидатора ЧАЭС.

Мой отец ликвидатор ЧАЭС умер год назад выплаты после смерти получала мама сейчас она умерла я проживала все время с ними какие льготы положены мне после их смерти.

Ответы юристов

16.06.2016, 15:01

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям.

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Вопрос № 5276959

02.11.2014, 22:13

Выплаты после ликвидации учреждения

Скажите пожалуйста, положены ли какие то выплаты работникам после ликвидации учреждения и в течении какого периода.

Ответы юристов

02.11.2014, 22:35

Скажите пожалуйста, положены ли какие то выплаты работникам после ликвидации учреждения и в течении какого периода.

---если их сократили на основании ликвидации и предупредили за 2 месяца. То положены. Если нет. то жалуйтесь в прокуратуру или сразу в суд.

Вопрос № 6161952

24.02.2015, 07:14

Выплаты после службы в армии

Какие же выплаты полагаются после службы в армии?

Ответы юристов

24.02.2015, 07:47

Какие же выплаты полагаются после службы в армии?

---Светлана, никаких не полагается. Удачи вам.

Вопрос № 8722205

16.11.2015, 06:50

Выплаты после смерти пенсионера инвалида первой группы

У меня умерла мама инвалид первой группы пенсионер, какие выплаты положены после смерти пенсионера? Слышал что еще полагается выплата пенсии кто то говори что до трех пенсий полагается еще после смерти пенсионера так ли это?

Ответы юристов

16.11.2015, 06:56

Полагается только пенсия за месяц когда умер пенсионер - обратитесь в ПФР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских