• г. Казань
Вопрос №2152612

Разводимся с женой. У нас есть дочка 1,5 лет. По обоюдному согласию дочка остается проживать с матерью.

На данный момент ни жена, ни дочка нигде не прописаны.

В моей собственности у меня квартиры нет. Собираюсь прописать дочку в квартире своих родителей. Жену прописывать мои родители отказываются.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Может ли повлиять на решение суда о разводе требование жены прописать её?

2) Если ребёнок будет прописан в квартире моих родителей, может ли через некоторое время жена подать иск с требованием предоставить ей жил. площадь?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.01.2013, 17:35

А к кому из родителей будет зарегистрирован ребенок,в квартире где проживают бабушка и дедеушка?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2013, 18:01

Для ответа на Ваши вопросы недостаточно информации.

- Вашим родителям квартира принадлежит на праве собственности, или она муниципальная?

- Вы сами зарегистрированы в квартире, где и Ваши родители?

- Где раньше были зарегистрированы Ваши жена и дочь? Как получилось, что у них нет никакой регистрации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №2152896

Ответ от 24.01.2013 17:35

А к кому из родителей будет зарегистрирован ребенок,в квартире где проживают бабушка и дедеушка?

Уточнение:

В квартиру, где зарегистрирован я, а также мои родители и которая на праве собственности принадлежит моему отцу

Ответ от 24.01.2013 18:01

Для ответа на Ваши вопросы недостаточно информации.

- Вашим родителям квартира принадлежит на праве собственности или она муниципальная?

- Вы сами зарегистрированы в квартире, где и Ваши родители?

- Где раньше были зарегистрированы Ваши жена и дочь? Как получилось, что у них нет никакой регистрации?

Уточнение:

- Квартира принадлежит моему отцу на праве собственности

- Зарегистрированы в квартире я и мои родители

- Дочь с рождения нигде не была зарегистрирована, а жена была зарегистрирована в квартире, которую в октябре 2012 года продали (квартира была не в общей собственности).

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
24.01.2013, 18:28

Поскольку Вы сами зарегистрированы в квартире, принадлежащей Вашему отцу, то внучку Ваш отец зарегистрировать на свою площадь может. На расторжение брака факт регистрации ребёнка к отцу не повлияет (отец - такой же родитель ребёнка, как и мать, и права у обоих родителей по отношению к ребёнку равные).

- Но где фактически собираются проживать Ваша жена и ребёнок?

- Кто продал квартиру, в которой жена была зарегистрирована? Кто был собственником? Покупалось ли взамен проданного какое-то иное жильё?

- Где фактически проживали Ваши жена и ребёнок всё это время (с начала вашей семейной жизни)?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену?

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой, жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где постоянно проживает с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (оформлена в собственность до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и старший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую (есть другое жилье), но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, у каждого из родителей есть своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Воронеж
20.04.2009, 09:45

Не стоит так поступать, т.е. прописывать жену в обмен на развод. Развести и так разведут. Это единственная катеория дел где адвокат дает 100% гарантию - не имеют право не развести.

Суд не вправе обязать при разводе зарегистрировать жену. Другое дело, если она подаст иск о вселении. В этом случае у нее есть шансы вселить ребенка. Но это совсем не факт - она должна будет доказать, что не иеет другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену?

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой. Жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (собственность оформлена до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и страший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую, там не живу, но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, других семей и детей не имеют, у каждого из родителей имееттся своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2009, 09:51

Алексей! Нет суд не может обязать вас прписывать жену и детей.Это ваше полное право.Не хотите-не прописывайте.Такого понятия, как "не дам развода" в законе нет.Поэтому и нет такого понятия,как " в обмен на развод".

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я продать квартиру, если жена беременна?

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

Юрист г. Стрежевой
20.01.2014, 12:09

А никак, подарки не делятся! Ей подарили- она хозяйка!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
20.01.2014, 12:19
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир! Квартира хоть и в период брака приобретается, но фактически на имя отца, а далее дарение вашей супруги. Данная квартира не будет подлежать разделу и является личным имуществом вашей супруги. То есть, в дальнейшем прав на нее у вас никаких не возникнет. Если ваша дочь не будет наделена правом собственности в этой квартире, то при наличии установленных законодательством оснований ее право пользование и проживание в квартире возможно прекратить.

Конечно, очень мало вероятно, что мама захочет выгнать своего ребенка или лишить права постоянной регистрации по месту жительства.

Но если вы действительно вносите денежные средства в счет приобретения этой квартиры, вы могли бы предложить вашей супруге и ее папе (дедушке вашей дочки), наделить ее правом собственности на какую-либо долю в квартире.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:06

без согласия жены не сможете снять ребенка с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:07

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае наиболее перспективным вариантом является обращение в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает с момента фактического вселения, а не с момента регистрации по месту жительства Однако, такой путь возможен только в том случае, если ребенок никогда не вселялся и не проживал в этой квартире. Если же проживал какое-то время, то этот вариант не подходит. Можете заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительства с Вами. Бывшая жена будет возражать, и в этом случае суд вынесет решение в ее пользу - определит место жительства ребенка по ее месту жительства.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.04.2011, 13:11

Здравствуйте Дмитрий !

Прописка в жилых помещениях, как и выписка из жилых помещений в России уже более 15 лет тому назад, как отменена. А вместо этого Законом № 5242-1 от 26 июня

1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства, который называют регистрацией.

Исходя из Вашей информации собственниками указанной квартиры, где зарегистрирован Ваш сын (Вы не указали его возарст ?), являются Ваши родители. А поэтому право требования выселения и снятия Вашего сына из этой квартиры есть у них только.

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то для снятия его с регистрации в данной квартире необходимо следующее:

1. Письменное согласие обоих родителей.

2. Письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.04.2011, 13:16

Доброго времени суток.

Ребёнка снять с регистрации-выписать, без согласия жены не законно, поскольку Вы имеете равные права по отношению к нему и определение с кем он будет жить, в данном случае никак не должно повлиять на его регистрации. Основание-ст. 56 СК РФ - семейного Кодекса.

Выписать его - снять с регистрации, Вы сможете только после наступления ребёнку 18 лет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И как на стоять на прописке к жене?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
09.06.2015, 07:08

Здравствуйте Андрей!

Место регистрации ребёнка устанавливается соглашением родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.06.2015, 07:33

Почитайте ст. 31 ЖК РФ по ссылке http://base.garant.ru/12138291/5/#block_31, ст. 65 СК РФ по ссылке http://base.garant.ru/10105807/12/#block_65.

1. Ваш ребенок после регистрации по месту жительства Ваших родителей будет иметь право пользования этим жилым помещением.

2. В случае развода ребенок (до 14 лет) должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ)

3. "Настоять на прописке к жене" можно при разводе при определении места жительства ребенка в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Юрист г. Москва
11.09.2014, 10:59

Здравствуйте. Нужно считать по метражу, + Вы еще должны быть признаны малоимущими

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Юрист г. Москва
10.12.2012, 10:35

Квартира офоромлена на нее, т.е. на вашу маму? Тогда она разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Консультация о своих правах на жилплощадь

У моих знакомых сложилась следующая ситуация:

Ребенку около года, он нигде не прописан. Родители мужа отказываются прописывать внука к себе, хотя жилая площадь позволяет. Квартира родителей мужа не приватизирована. Муж, жена и их совместный ребенок проживают вместе на съемной квартире. Муж прописан у своих родителей, жена у своих. У жены жилая площадь не позволяет прописать ребенка, т.к. там прописаны 5 человек, а квартира двухкомнатная.

Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Москва
24.07.2006, 10:57

Несовершеннолетних детей регистрируют ( прописывают) по постоянному месту жительства ( прописки) одного из родителей, не зависимо от согласия остальный прописанных жильцов и размера ( метрожа) квартиры. Обращайтесь с паспортный стол, если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Адвокат г. Москва
05.05.2011, 23:29

Уважаемый, Николай! У жены нет права проживать в Вашей квартире, если Вы этого не хотите. Она не может в нее даже входить. Если фраза "После развода ребенок остается с матерью", означает что есть решение суда о месте жительства ребенка, то это решение суда является основанием для его выписки из Вашей квартиры и регистрации по месту жительства определенному судом. Вы можете продать свою квартиру, когда захотите. Перед продажей вместе с Вами обязаны выписать и ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
06.05.2011, 00:01

несмотря на то, что в решение суда записано, что ребенок остается с матерью, это не означает, что вы можете его снять с регистрационного учета без согласия жены, ребенок может проживать с матерью, сохраняя регистрацию в вашей квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение