Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21527

28.02.2002, 12:53

Я работаю с октября 1998 г. и за это время я была в отпуске 1 раз а два раза

не брала могу ли я получить денежную компенсацию за 2 неиспользов. Отпуска.

Ответы юристов

28.02.2002, 13:05

Трудовой кодекс статья 126. предусматривает, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Так же в соответствии со статьей 127. при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вопрос № 4297020

01.07.2014, 10:15

У меня муж находится в СИЗО почти два месяца. И за это время к нему ни разу не приходил следователь. Как нам быть?

У меня муж находится в СИЗО почти два месяца. И за это время к нему ни разу не приходил следователь. Как нам быть?

Ответы юристов

01.07.2014, 10:27

Супруг может обжаловать бездействие следователя. При продлении меры пресечения обратить внимание суда на затягивание следствия. Но все лучше делать с адвокатом.

Вопрос № 9747252

15.02.2016, 15:50

Меня лишили прав на 1 и 8 за это время я попался еще два раза на мотоцикле пьяным. Что будет?

Меня лишили прав на 1 и 8 за это время я попался еще два раза на мотоцикле пьяным. Что будет?

Ответы юристов

15.02.2016, 16:04

Если попались после лишения (после вступления в силу решения суда), будет ст 264.1 ук РФ. Если до лишения, то также административная ответственность.

Вопрос № 13261270

05.10.2017, 18:32

Я увольняюсь с 9 октября 2017 г,в этом году сходила в отпуск за 2016 г. Будет ли мне начислена компенсация за этот год.

Я увольняюсь с 9 октября 2017 г,в этом году сходила в отпуск за 2016 г. Будет ли мне начислена компенсация за этот год.

Ответы юристов

05.10.2017, 18:34

здравствуйте!

За неиспользованные дни отпуска Вам обязаны выплатить компенсацию, если все дни использованы - то нет.

В случае нарушения ваших прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз., на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз.. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 18:34

☼ Здравствуйте, У вас нет никакой конкретной информации в вопросе, то что вы сходили в отпуск в прошлом году, ни о чем не говорит, мы не знаем, за какой период времени вам выдавался отпуск, за год работы полагается 28 календарных дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:37

Да должна, при увольнении положена компенсация за все неиспользованные отпуска.

Цитата:
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Всего хорошего.

Вопрос № 1216032

09.02.2011, 20:12

Я 2,5 г.был на больничном, и сразу вышел на работу, полагается ли мне компенсация за не использованный отпуск за это время?

Я 2,5 г.был на больничном, и сразу вышел на работу, полагается ли мне компенсация за не использованный отпуск за это время?

Ответы юристов

10.02.2011, 10:10

Нет, можете рассчитывать на предоставление отпуска в натуре.

11.02.2011, 17:34

Вам же ответили, что не компенсация не полагается. Работодатель должен предоставить неиспользованные отпуска, а если надумаете увольняться-то компенсировать в денежном выражении. По ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. С уважением,

Вопрос № 1217153

10.02.2011, 22:12

Я 2,5 г.был на больничном, и сразу вышел на работу, отработал семь месяцев и взял отпуск, положена ли мне компенсация за не использования отпуска, за два года которые был на больничном?

Вопрос № 14206828

15.05.2018, 19:38

Я работаю уже 5 год. и не разу не брал деньги за дорогу в отпуск. Могу я получить с работодателя компицацю.

Я работаю уже 5 год. и не разу не брал деньги за дорогу в отпуск. Могу я получить с работодателя компицацю.

Ответы юристов

15.05.2018, 19:49

Нет, не можете. Это целевая выплата. Предоставляется раз в два года. Необходимо в 3 дневный срок после возвращения из отпуска предоставить билеты, отпускное удостоверение с отметкой о месте проведения отпуска и др. документы И если Вы вовремя не воспользовались оплатой дороги, эти деньги"сгорают"

Вопрос № 14943436

06.12.2018, 13:59

Положен ли мне второй отпуск за год, если я работаю с февраля. Насчитают ли мне оставшиеся дни? А по ТК оформлена с 1 октября.

Положен ли мне второй отпуск за год, если я работаю с февраля. Насчитают ли мне оставшиеся дни? А по ТК оформлена с 1 октября.

Ответы юристов

06.12.2018, 14:35

С какой это радости? Отпуск Вам положен тогда, когда он определён графиком отпусков, а когда Вам хочется - только в строго определённых законом или локальными актами случаях.

Вопрос № 4187305

16.06.2014, 21:15

Могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если муж официально не работает с 2011 г, а я в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 Л.

Могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если муж официально не работает с 2011 г, а я в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 Л.

Ответы юристов

16.06.2014, 21:18

Можете. Обратитесь в отдел соцзащиты.

16.06.2014, 21:19

Увы, в таком случае соцзащита Вам заявит, что раз Вы не работаете, значит не нуждаетесь в дополнительных мерах государственной поддержки. По их глубокому убеждению неработающие мужчины - это тунеядцы, которых государство содержать не обязано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских