Друг попал в аварию в плохих дорожных условиях - что грозит ему и водителю джипа?

• г. Балашиха

Меня зовут Сергей.

Друг разбился на машине. Ехал в плохих дорожных условиях, в снегопад. На дороге была колея, в какой то момент он зацепил снег, его раскрутило и выкинуло на встречную полосу, где в него и врезался джип. Машина друга восстановлению не подлежит, его с места дпт увезли в травму (перелом таза). У джипа разбита вся морда. Водитель джипа не пострадал, его пассажирка сломала ногу. Страховка у джипа осаго, у друга осаго, максимальная выплата 120 т. р., а повреждений на 300 т. р. (у джипа). Итак сами вопросы:

1) мой друг однозначно виноват в аварии по пункту 10.1 ПДД? Или есть какие то варианты?

2) Водитель джипа имеет право требовать полной компенсации на восстановление машины с друга?

3) имеют ли право инспектора не отдавать оригиналы документов (кроме прав и то должна быть времянка же?) моему другу (птс, страховка) ?

Ответы на вопрос (2):

Сергей. Ваш друг действительно нарушил п.10.1 ПДД. В отношении него скорее всего был составлен протокол либо вынесено определение о прекращении производства об административном правонарушении, где все же будет отметка, что он нарушил указанную норму ПДД. Водителю джипа страховая компания возместит 120 тыс.рублей. Все, что свыше суммы водитель джипа вправе взыскать по суду с Вашего друга. После принятия решения сотрудники ДПС вернут документы.

В случае если автомобиль Вашего друга до выезда на полосу встречного движения не контактировал с другими автомобилями скорее всего в данном ДТП он будет признан виновным , однако в любом случае должны быть установлена причинная связь между его действиями , то есть нарушением п.10.1 ПДД РФ и наступившими последствиями , то есть ДТП, однако при принятии решения в любом случае должны оцениваться и действия второго участника ДТП . Например в моей практике были ситуации , когда автомобиль выезжал на полосу встречного движения и останавливался на встречной полосе , а другой водитель , хотя и ехал по своей полосе движения , но имел техническую возможность остановиться , но не сделал этого также был обвинен в нарушении п.10.1 ПДД РФ

В ваше ситуации не стоит забывать о том , что в данном случае , учитывая , что помимо Вашего друга пострадала еще пассажирка у которой сломана нога речь может идти о привлечении к административной или уголовной ответственности ( в зависимости от характера перелома ноги (степени тяжести (тяжкий или средний тяжести вред здоровью ) , поэтому в данной ситуации по факту ДТП проводится административное расследование в ходе которого сотрудниками полиции устанавливается степень тяжести причиненного вреда здоровью человека .Данное расследование может продлеваться до 6 месяцев и до истечения этого срока если исковое заявление о возмещении материального ущерба автомобилю рассматриваться по существу судом не будет . Что касается документов на автомобиль , то сотрудники ГИБДД имеют право изымать только водительское удостоверение ( поскольку по данному делу возможно лишение права управления ), однако должны выдать взамен временное разрешение на право управления, однако если Ваш друг был госпитализирован с места ДТП у сотрудников ГИБДД возможно не имелось возможности выдать ему под расписку данное разрешение и передать ему остальные документы . Поэтому для решения данного вопроса необходимо обратиться в подразделение ГИБДД , где производится рассмотрение данного дела . Кроме того в данной ситуации советую воспользоваться юридической помощью адвоката.