Обязана ли администрация рынка вернуть деньги всвязи с болезнью или другими чрезвычайными обстоятельствами?

• г. Адлер

Правомерно ли взимание аренды на коммерческом рынке за месяц вперед?

Обязана ли администрация рынка вернуть деньги всвязи с болезнью или другими чрезвычайными обстоятельствами? На какой процент может быть увеличена арендная плата втечении года?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вопрос. Правомерно ли взимание аренды на коммерческом рынке за месяц вперед?

Ответ. Это должно решаться в договоре аренды. Согласно статье 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Поэтому как договоритесь, так и будет правомерно.

Вопрос. Обязана ли администрация рынка вернуть деньги в связи с болезнью или другими чрезвычайными обстоятельствами?

Ответ. Вы вправе лишь требовать уменьшения платы и только если условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились (пункт 4 статьи 614 ГК РФ). В остальных случаях вопрос должен решаться по соглашению сторон.

Вопрос. На какой процент может быть увеличена арендная плата в течение года?

Ответ. Законом установлена только периодичность изменения арендной платы. В соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Размер увеличения арендной платы законом не установлен и также должен определяться по соглашению сторон.

С уважением,