Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2153

30.04.2002, 14:55

В. Валерий Витальевич! Я очень прошу мне помочь в образовавшиеся ситуации!

Я являюсь гражданкой Украины, в Москве нахожусь непрерывно 5 лет, (учусь в Академии на 4-м курсе, вечерний факультет), (доказать это практически невозможно) - регистрация прерывается! Киев разрешил менять гражданство, уже выписана, 30.03.02 г. вышла замуж за москвича! Как можно получить Российское гражданство, обойдя закон "5 лет вид на жительство"? Что для этого нужно сделать и сможете ли вы помочь?

С Ув. Ясинская Анжела.

Ответы юристов

01.05.2002, 16:20

Если Вы получили вид на жительство или сразу после регистрации брака обратились в ПВС с заявлением о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации, то Вы сможете получить гражданство в регистрационном порядке по закону "О гражданстве РФ" 1992 года. На сегодняшний день, если Вы не имеете вида на жительство, Вы должны его получить, иначе документы на гражданство у Вас приняты не будут. Новый закон о гражданстве, который должен вступить в силу с 01 июля 2002 года предполагает, что гражданство по супругу Вы сможете получить, спустя 3 года после заключения брака с гражданином РФ. Таким образом, если Ваши документы на получение гражданства РФ не будут поданы до 01.07.2002 года, то вопрос Вашего гражданства будет решаться по новому закону.

30.04.2002, 16:20

Иностранка, состоящая замужем за кем-либо из граждан РФ, может приобрести, по своей просьбе, гражданство своего мужа в специальном упрощенном порядке натурализации. Обращайтесь по месту жительства в паспортный стол районного ОВД с предоставлением документов о замужестве.

Вопрос № 1393028

10.09.2011, 10:41

Обойти закон о такси легально.

Как обойти закон о такси легально? Кто имеет право контролировать и составлять протоколы, выписывать штрафы.

Ответы юристов

10.09.2011, 21:34

Легальный - законный, узаконенный, признанный законным.

Выходит, что вопрос Ваш другими словами звучит так: Как законно обойти закон?

Бессмыслица получается.

Вопрос № 17192971

06.04.2020, 11:51

Частная сауна может работать во время самоизоляции, если нет то как обойти закон?

Частная сауна может работать во время самоизоляции, если нет то как обойти закон?

Ответы юристов

06.04.2020, 11:57

Можно обойти и это платная информация.

Вопрос № 16902282

05.02.2020, 19:08

Можно ли обойти закон о запрете продажа пива в магазинах, расположенных на 1 этажах жилых домов. Пенза.

Можно ли обойти закон о запрете продажа пива в магазинах, расположенных на 1 этажах жилых домов. Пенза.

Ответы юристов

06.02.2020, 10:45

Закон лучше не обходить, а соблюдать.

Вопрос № 17663055

07.08.2020, 09:35

У нас бар разливного пива, как можно обойти закон и оформлять доставку на дом?

У нас бар разливного пива, как можно обойти закон и оформлять доставку на дом?

Ответы юристов

07.08.2020, 09:38

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Но Продажа товаров дистанционным способом:

наличие оформленных документов;

соблюдение времени продажи пива в этих же документах.

Но

За размещение розничными магазинами и другими лицами предложений о дистанционной покупке алкоголя в СМИ и интернете, предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, соответствующие поправки внесены в статью 13.15 КоАП РФ.

Поскольку в КоАП не предусмотрено отдельной статьи, предусматривающей ответственность за рекламирование алкоголя, субъект правонарушения будет нести санкции, предусмотренные общей нормой – ч. 1 ст. 14.3.:

Размер штрафного взыскания за рекламу алкоголя в интернете, в общественном транспорте, на вокзале и др.

Гражданин от 2 000 до 2 500

Должностное от 4 000 до 20 000

Юридическое лицо от 100 000 до 500 000

Вопрос № 2574139

07.08.2013, 17:12

При разводе супругов можно ли разделить приватизированную до брака квартиру (одним из супругов)? как можно обойти закон?

При разводе супругов можно ли разделить приватизированную до брака квартиру (одним из супругов)? как можно обойти закон?

Ответы юристов

07.08.2013, 17:16

Можно, в случае если в период брака в указанном жилом помещении были произведены улучшения, существенно увеличивающие его стоимость.

07.08.2013, 17:17

Никак разделить нельзя, приватизированная квартира до брака, это собственность того супруга, на имя которого оформлена приватизация, и разделу такая собственность не подлежит. Единственная возможность, это доказать в суде, что за счет Ваших средств были произведены такие улучшения квартиры, которые значительно увеличили ее стоимость (это не текущий ремонт, а, например, полная реконструкция и т.п)., тогда суд может выделить Вам долю, пропорциональную вложенным средствам.

07.08.2013, 17:50

Никак её не разделишь. Она даже если и в браке была бы приватизирована - не являлась бы совместно нажитым имуществом, а следовательно не подлежала бы разделу.

07.08.2013, 19:12

Алекс!

Никак нельзя обойти закон.

Если же были произведены неотделимые улучшения, то в судебном порядке взыскивается сумма средств, вложенных в улучшение жилья.

Понадобится судебное представительство-обращайтесь.

07.08.2013, 19:59

Только в случае если были значительные улучшения, и это можно доказать.

09.08.2013, 15:14

Никак не обойти. Квартира получена в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке, и является личной собственностью того супруга, на чье имя приватизирована, разделу не подлежит.

Вопрос № 12337201

26.03.2017, 01:39

Можно ли обналичить как нибудь мат капитал, так чтоб обойти закон.

Можно ли обналичить как нибудь мат капитал, так чтоб обойти закон.

Ответы юристов

26.03.2017, 01:45

Не сможете Вы обналичить материнский капитал, не обойдя закон. Это утопия.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

26.03.2017, 02:05

Посмотрите санкции по ч.3 ст. 159.2 УК РФ и подумайте стоит ли обходить закон?

Цитата:
УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

26.03.2017, 02:30

Обналичить можно и обойти закон можно, но потом придется посидеть. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Вопрос № 4836983

11.09.2014, 07:00

Как обойти закон об авторском праве? Хочу сделать он лайн кинотеатр.

Как обойти закон об авторском праве? Хочу сделать он лайн кинотеатр.

Ответы юристов

11.09.2014, 07:17

Как обойти закон об авторском праве? Хочу сделать он лайн кинотеатр

---никак не обойдёте.

11.09.2014, 07:26

подскажите, ктак обойти зтакон об авторском праве? Хочу сделать он лайн кинотеатр

- только зтаключать договор с РАО и больше никтак, все остальное только с нарушением зтакона

правда можете сделать так - все фильмы выкладывают сами пользователи и вы за их содержание не несете ответственности-отразите это в правилах пользования сайтом-но если будет претензия со стороны правообладателя фильм придется удалить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских