Незаконное проведение судебного процесса и взыскание задолженности - вопросы к действиям суда и компании

• г. Тула

Мне пришло судебный приказ овзыскании задолжноси за тепловое хозяйство. Но уведомление явиться в суд мне не приходило, то есть суд состоялся без моего присутствия. (я действительно ни от кого не скрывался и работаю на официальной работе.) той компании которой я остался должен она официально обанкротилась, я ходил в действующую компанию теплового хозяйства, хотел погасить долг, там мне ответили что такой компании не существует, и нет ни каких реквизитов.

Я проживаю в зоне чернобыля, соответственно я получаю соц. выплату на банковскую сберкнижку, они ористовали счет, и вычитают с этой книжки.

Вопрос: на каком основании суд проводился без меня?

Куда перечисляются мои деньги если фирма не существует? Имеют ли они права на наложении ареста счета социальных выплат? На каком основании мировой судья проводит с несуществующей компанией судебный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Статья 121 ГПК РФ дает определение судебного приказа. Судебный приказ - это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумы или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Таким образом, приказное производство-это упрощенный порядок судопроизводства по бесспорным, документально подтвержденным требованиям. Судебный приказ выносится единолично судьей без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. После того, как заявление о вынесении судебного приказа поступило в аппарат мирового судьи в течение 5 дней судья принимает одно из следующих решений: о вынесении судебного приказа либо об отказе в вынесении судебного приказа. В последнем случае вы можете даже и не узнать о том, что в отношении вас подавалось заявление в суд. Однако, если же судьей принято решение о вынесении судебного приказа, то должнику направляется копия судебного приказа. С этого момента вы вступаете в процесс в качестве должника.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник.

3) Как написать возражение на судебный приказ и куда его подавать?

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:

В правом верхнем углу:

а) из вводной части судебного приказа переписываем наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.

б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)

2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»

3. Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст.129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.

4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.

5. В конце нашего заявления ставим дату и подпись.