Соседские проблемы - конфликт и защита собственности

• г. Таганрог

У нас жактовский двор. Под своим сараем ставлю машину. Периодически протыкают шины. Поймать кто не могу (догадки есть) а также под калиткой или вокруг забора появляется то мусор, то мертвая живность (вокруг дома стоит забор) (тоже догадки кто). а также сосед (подозрение №1)напивается периодически (в последнее время его посещаетбелочка) угрожает мне и моему семейству. Бросается вплоть до драки. Вызывал милицию участкового, но доказать не могу, что происходит. Поставил камеру на свой сарай. Которая смотрит на машину а так же захватывает территорию общего пользования. Соседи не против, тем более знают соседские выходки. А вот ему не нравиться. Кричит что не имею права ставить камеру и обязан ее убрать. Прав он или у меня есть право защиты собственности, семьи, а так же знать что происходит в нашем общем дворе пока все на работе. Снятый материал не собираюсь выкладывать куда либо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Так как двор - территория общего пользования, то и ставить в нем что-либо имеет право каждый жилец. Но я бы рекомендовал запастись письменным согласием управдома, председателя ТСЖ, либо УК; либо поставить камеру на фасаде дома у своего окна (если позволяет зона охвата / видимости) + возле сарая (или на него) освещение с датчиком движения (включается, когда кто-то попадает в зону освещения и срабатывает датчик) - заодно подсветите видеосъемку. Боритесь - как говорится "все, что прямо не запрещено законом, - то разрешено". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

В общем дворе на 10 квартир соседи поставили забор и препятствуют проезду авто в гараж. Имеют ли они право ставить забор на расстоянии 2-х или 3-х метров от своей квартиры. Соседи мотивируют это тем, что по закону они имеют право от порога занимать 2 метра земли двора общего пользования и отгородить себе тем самым маленький полисадник.

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

Моя мама давно проживает в многоквартирном одноэтажном доме с общим двором на 2 квартиры. Нами за свои деньги был поставлен забор с калиткой, отгораживающий эти 2 квартиры от улицы. Бывшие соседи отказались в этом участвовать, но при этом регулярно пользовались калиткой для прохода с улицы к своей квартире. Сейчас новый сосед заявил, что он будет переносить калитку, делать ворота в заборе для въезда на своем автомобиле к своей квартире мимо порога квартиры моей мамы. Мама против этого. Других вариантов загнать машину во двор нет. Есть ли право у соседа изменять конструкцию забора и осуществлять езду мимо входа в нашу квартиру?

Дети соседа написали на моем заборе. Я закрасила слова и кое-где легкие повреждения забора, чтобы вода туда меньше проникала. Сосед вызвал участкового, написал заявление, что я с его стороны намазала краской свой забор. Когда я упрекнула, что его детям написать на заборе можно, а мне закрашивать нельзя. Ответ-Ну,это же дети. Я ответила, что это мой забор, я могу покрасить его в любой цвет, разрисовать в цветочек. Но он возразил, что с его стороны не даст красить. Забор проходит между дворами. Вопрос: Кто прав, имею ли я право красить свой забор со стороны соседа?

День добрый Всем! Проживаю в черте города в частном секторе, дом и земля в собственности. Соседский дом расположен на границе с нашим участком и окна его дома смотрят в мой двор. Хочу установить забор предварительно отступив 1 метр от его дома, т.к. сосед постоянно недоволен (пожилой человек), то свет по ночам с моего двора светит ему в окна, то зимой снег частично нагребается на его дом, то машины в моем дворе мешают его покою и т.д. ВОПРОС: Из какого материала я могу установить забор (планирую поликарбонат т.к. этот материал мало-мальски будет пропускать свет на соседские окна) и с точки зрения закона имею ли я на это право, если нет то как мне поступить? За ранее Всех благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права соседи ставить глухой забор за колиткай если дом на два хозяена на територии общего ползавание.

Я В 2012 году приобрела в собственеость земельный участок 6 соток и маленький домик. Через забор стоял тоже небольшой домик с окнами в мой двор, но стоял от общего забора метра два, через некоторое время соседи построили вместо маленького дома-большой одноэтажный высокий отступив от забора сантиметров 40-50, и сделали большое окно ко мне во двор и теперь их окно смотрит в спальню моей дочери. Во дворе стоит машина иногда мы её ремонтируем и соседи с возмущением вылазят в это окно и кричат что мы мешаем им отдыхать! Это вообще нормально? Я что теперь в своём дворе не имею уже ни как х прав? То музыка им мешает которая издаётся из нашего окна. Постоянно стоят в окне и смотрят в моё окно или к нам во двор. Что мне делать? Ещё с их крыши падает снег прям на середину моего двора в том числе и на машину, их снег препятствует открытию ворот, мне и моему ребёнку страшно ходить, не дай бог снег на голову упадёт. Им два года говорим сделайте что нибудь, в ответ мы подставим новый забор, но они не могут понять что забор по их окно не спасёт ситуацию, ведь снег летит на середину нашего двора, я уж молча про сасули которые весят к нам во двор и дождь который стекает с их крыши к нам. Вот что мне делать? Какие я имею права в своем дворе? Может куда обратится?

Здравствуйте! Живу в сельской местности в одноэтажном доме на две семьи. Между нашим участком и участком соседей общий забор. Соседи пристроили к общему забору большой вольер для собаки, несколько сараев. В одном сарае живут гуси, другой сарай пристроен вплотную к нашей квартире так, что брызги дождя попадают на нашу стену. Пришлось стену обшивать железом. Расстояние от нашего крыльца до вольера менее 5 метров. Чистят в вольере не регулярно, постоянно пахнет псиной, особенно летом. Хотим дышать свежим воздухом. Имеем ли право заставить соседей убрать постройки от общего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение