Соседские проблемы - конфликт и защита собственности

• г. Таганрог

У нас жактовский двор. Под своим сараем ставлю машину. Периодически протыкают шины. Поймать кто не могу (догадки есть) а также под калиткой или вокруг забора появляется то мусор, то мертвая живность (вокруг дома стоит забор) (тоже догадки кто). а также сосед (подозрение №1)напивается периодически (в последнее время его посещаетбелочка) угрожает мне и моему семейству. Бросается вплоть до драки. Вызывал милицию участкового, но доказать не могу, что происходит. Поставил камеру на свой сарай. Которая смотрит на машину а так же захватывает территорию общего пользования. Соседи не против, тем более знают соседские выходки. А вот ему не нравиться. Кричит что не имею права ставить камеру и обязан ее убрать. Прав он или у меня есть право защиты собственности, семьи, а так же знать что происходит в нашем общем дворе пока все на работе. Снятый материал не собираюсь выкладывать куда либо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Так как двор - территория общего пользования, то и ставить в нем что-либо имеет право каждый жилец. Но я бы рекомендовал запастись письменным согласием управдома, председателя ТСЖ, либо УК; либо поставить камеру на фасаде дома у своего окна (если позволяет зона охвата / видимости) + возле сарая (или на него) освещение с датчиком движения (включается, когда кто-то попадает в зону освещения и срабатывает датчик) - заодно подсветите видеосъемку. Боритесь - как говорится "все, что прямо не запрещено законом, - то разрешено". Удачи!